10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода на необычную тему

Мат в 3 хода на необычную тему


Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача Леннарта Ларссона 2001 года.
Комментарии 3
  1. Сергей Иванович
    Почему "на необычную тему"?! Предыдущая задача от Джеффа Фостера тоже была про "засаду". И, опять же, про слоников... Правда, там белый слоник был на острие атаки, а тут черный слоник - главный защитник. А как же без них, слоников?! blush  
  2. Сергей
    Ser1405
    Всё-таки , что касается вступительного хода , то подходящую сюда цитату Olkа подкреплю старым советским анедотом. 
    Сидят в ресторане три офицера - лётчик , моряк и пехотинец. лётчик:-За авиацию!-Кстати , я свою жену отправил в Гагры .
     Моряк: - А теперь выпьем за военный флот! Между прочим, я свою жену отправил не абы куда , а в Ялту!
     Настала очередь пехотинца: - А я свою жену, а я свою жену... сам ублажаю! За пехоту !
     Соответственно одно из наиболее интересных продолжений 1)...Сb6 без двоеточия.
  3. ychernysh
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 3 хода. Две задачи Б. Ларссона
Предлагаем решить две интересные задачи на кооперативный мат в 3 хода Б. Ларссона. Первая попроще и составлена в 1951 году. Вторая интересней, составлена в 1955 году.
Эталонная задача на определенную тему, мат в 2 хода
   А вот на какую тему эталонная эта задача, скажут нам профи, надеемся :) Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Задача на интересную тему, мат в 2 хода
   Опытные шахматисты напишут в комментариях как называется тема этой задачи. Сами мы писать об этом не будем, так как это будет подсказкой к решению. Итак, белые начинают и дают мат в 2 хода. Читаем комментарии!
Мат в 3 хода на тему перекрытия Вюрцбурга-Плахутты
   Задача на тему перекрытия Вюрцбурга-Плахутты в сочетании с комбинацией Новотного. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Мат в 3 хода на тему Загоруйко
   Продолжаем цикл публикаций трехходовок Миронова. Скорее всего, сегодня мы его уже и закончим. Хорошая задача, в которой представлена тема Загоруйко. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Задача на тему Сомова, мат в 2 хода
   Решите задачу. Белые ходят первые и матуют за 2 хода.
Задача на популярную тему, мат в 2 хода
   Задача составлена в 1930 году Яковом Ефимовичем Каменецким. Белые начинают и матуют неприятельского короля за 2 хода.