10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце, максиммумер

Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце, максиммумер


Автор задачи Семен Шифрин. Опубликована в 2006 году. Обратный мат в 7 ходов в жанре Цирце - максиммумер с двумя решениями!
Комментарии 5
  1. Сергей
    Ser1405
    Это что? Сверчки какие?

    Семён  , брат Ефима?
  2. Сергей Иванович
    Еще раз:
    Сверчок — шахматная фигура, введённая в «сказочные шахматы» Т. Доусоном (1912). Ходит и бьёт как ферзь, но через поле, занятое своей или чужой фигурой, останавливаясь на соседнем с ней полем (по ходу движения). Ходить по свободным линиям сверчку запрещено правилами.
    В жанре Цирце (circe) - взятая фигура не снимается с доски, а возвращается на поле (если оно свободно), занимаемое ею в расстановке фигур перед началом партии. Ладьи и кони возвращаются на поля того цвета, на котором они были взяты. Побитая пешка возвращается на линию, на которой она была взята.
    Максиммумер - черные должны делать максимально длинные ходы. Единицей длины является расстояние между соседними клетками по горизонтали ипи вертикали. Ход между соседними клетками по диагонали равен корню из двух. Ход коня - корню из пяти.

    Побитый белый Сверчок возвращается на восьмую горизонталь линии (вертикали), на которой он был побит. Побитый черный Сверчок возвращается на первую горизонталь линии, на которой он был побит.
  3. Ильф
    Ильф
    Думается, как ни крути с жанрами, а материала на доске только на мат в углу?
  4. Сергей Иванович
    Получить шах и мат от Сверчка можно только через рядом стоящую с королем фигуру. А королю этому нужно в уголок, чтобы сбежать было некуда. 

    Уточнение: получить шах и мат от Сверчка можно только через рядом стоящую с королем фигуру - свою или противника, но защищенную (король еще тот боец), или незащищенного Сверчка противника, который после побития королем и возрождения имеет возможность, а для обратного мата с максиммумером - вынужден атаковать поле побития (побивший его король остается под шахом).
  5. Сергей Иванович
    Получить шах и мат от Сверчка можно и через рядом стоящего с королем незащищенного Сверчка противника
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 4 хода. Задача в жанре Марс Цирце
Автор задачи Lennart Werner. Мат в 4 хода в жанре Марс Цирце. Задача опубликована в 1997 году.
Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце
Позиция довольно сложная. Задача опубликована в 1997 году. Обратный мат в 2 хода в жанре Цирце.
Мат в 4 хода в жанре Цирце
Белые начинают и дают мат в 4 хода. Задача необычная, в жанре Цирце. Автор Dieter Werner. Опубликована в 1991 году.
Необычная и сложная задача. Мат в 3 хода в жанре Цирце
Автор задачи Gerard Smits (Джерард Смитс). Опубликована в 1982 году. Белые ставят мат в 3 хода в жанре Цирце.
Мат в 3 хода. Цирце. Два решения
Нашли интересную задачу, и как всегда решили поделиться. Мат в 3 хода в жанре Цирце (вроде бы это первая задача в этом жанре на мат в 3 хода на нашем сайте). Здесь два решения! Найти нужно оба. Задача была опубликована в 1994
Мат в 2 хода в жанре Цирце
Разнообразим сегодняшний день задачей в жанре цирце. Король белых здесь стоит на b8 :) Они начинают и ставят мат в 2 хода.
Кооперативный мат в 2 хода в жанре Цирце
Задача относительно свеженькая, опубликована в 2000 году. Простая, больше для разминки. Кооперативный мат в 2 хода в жанре Цирце. Иллюзорную игру тоже можете найти.