10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 3 хода с добавлением фигуры

Задача на мат в 3 хода с добавлением фигуры


Нужно добавить белую ладью на поле и поставить мат черным в 3 хода. Такие задачи не совсем обычны и весьма интересны. Нравятся они вам?
Комментарии 9
  1. G.E.
    Что-то не так, похоже. Нет тут решения, даже если разрешить первым ходом брать на проходе...

  2. Сергей
    Ser1405
    Проснулся в холодном поту , после смутной догадки, пока что ничем не подкреплённой. Посмотрел на диаграмму - БК на своем изначальном месте... Что бы это значило?. Уж  не очередная ли здесь  присутствует реинкарнация фирмы Рога и Копыта Ильфа-Ильфа-Петрова? Может Общество с Ограниченной Ответственностью Длинные Уши , либо Очень Очумелая Короткая Переграчёвка? Может невнематочно посмотрел, но пока что ничего это тоже не даёт....Ествстенное желание поставить ладью на 22,5 град. южнее экватора(здесь на 4-ю горизонталь)ничего не даёт раннее пятого хода...
  3. G.E.
    При ладье на 4-й горизонтали (a4, b4, h4) взятие на проходе с шахом позволяет заматовать в 4 хода. Если ладья слева (а4, b4), то и другое взятие на проходе работает.

  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    G.E.

    Мессир, Вы уже как-то дали чёткие критерии корректности задачи о взятии на проходе. В т.ч. на АнглиЦком. Но даже это не помогает спасти нас ( простите не нас а Вас ) от ревизии. Здесь не спасает и цитирование( опять же не к добру пропавшего bobы) ///давай пойдём логическим путём, давай пойдём вместе/// из легендарной ИРОНИИ СУДЬБЫ.

    Взятие на проходе возможно, только если есть возможность доказать, что последний ход был сделан именно на два поля и именно той пешкой, которую хотелось бы побить.
    (Article 16 – Castling and En-passant capture
    (1) Castling convention. Castling is permitted unless it can be proved that it is not permissible.
    (2) En-passant convention. An en-passant capture on the first move is permitted only if it can be proved that the last move was the double step of the pawn which is to be captured.)
    https://www.wfcc.ch/1999-2012/codex/

  5. G.E.
    Просто выполнить заданное условие невозможно, вот и приходится додумывать, что могло иметься в виду.

  6. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    G.E.

     Ну осталась ещё призрачная возможность ( подобно десятиходовой обратке 2)Л:h8 ...10)...d2#) обратиться к Вашему чудо-юдо-супер-пупер-компьютеру с просьбой порешать с возможностью взятия на проходе и рокировок. Или уже пускай мистер Слоник колется и выкладывает солюшн-солюзионе.
  7. G.E.
    Цитата: Ser1405
    с просьбой порешать с возможностью взятия на проходе и рокировок.


    Так я и проверил все трехходовки и четырехходовки со всеми положениями ладьи (кроме е6 и е7, в которые я не верю)) - как есть и с перестановкой черной пешки d5 на d6.
  8. Сергей Иванович
    По ошибке поставил белую пешку на f5 вместо g5. Так, допуская "другое взятие на проходе", получил три варианта решения... 
    Отметился, чтобы не прозевать, когда Слоник вспомнит, где он позаимствовал эту задачу wink  
  9. Сергей Иванович
    Слоник до сих пор молчал, т.к. задача имеет авторское решение. Опубликована была в британском ежегоднике Chess Amateur 1920-21 в разделе Fairy Chess от Адамсона Х.А. Итак, нужно добавить белую ладью на поле a4. А дальше, утверждаем:
    1)уже имеющаяся и добавленная ладьи являются результатом превращения пешек, и белые по-прежнему сохраняют за собой право на рокировку с обеих сторон; 
    2)последним ходом черных был d7-d5.
    И теперь просто - 1.e5:d6 Kрd3 2.0-0-0+ Kрc3 3.Лe3Х или 1. ... Kрf3 2.0-0+ Kрg3 3.Лe3Х.
    Добавлять ладьи для рокировки не объязательно, достаточно воспользоваться правом на рокировку... Я так понял flushed
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная задача с добавлением пешки. Мат в 2 хода
Несложная, приятная задача с необычным условием. Белые должны добавить на поле пешку, чтобы затем объявить мат в 2 хода. На какое поле они должны ее поставить?
Необычная задача с добавлением фигуры
Автор этой необычной задачи И. Ярмонов. Задание такое: добавляем на доску одну черную фигуру, берем назад 1 ход белых и ставим мат в 6 ходов черным. Начинают после всех этих манипуляций белые. Решение единственное и интересное.
Нестандартная задача. Убрать 2 фигуры и поставить мат в 2 хода
Автор задачи В. Черноус. Нужно убрать две белые фигуры с доски, чтобы получился мат в 2 хода черным. Решение весьма удивительно. Попробуем решить?
Задача на кооперативный мат в 2 хода
Задача на кооперативный мат - это не простая задача. Это такой вид шахматной композиции, где одна сторона помогает другой заматовать себя. Обычно в таких задачах начинают черные (если иное не указано в условии). Вот и в этой
Сказочная шахматная задача
У этой сказочной шахматной задачи сразу несколько условий:
Расставьте фигуры, чтобы поставить мат в 3 хода
   Собственно, задание уже обозначено. Чуть усложним задачу и скажем только, что есть такие фигуры: 2 короля, 2 ладьи и 1 слон. Так будет немного посложнее. Если и эта задача покажется простой, тогда мы предложим супер
Необычная задача. Расставьте фигуры и дайте мат!
   В общем, нужно дать мат в 2 хода. У белых имеется: король, ферзь и конь. У черных - король и слон. Их нужно расставить на черные точки в таком порядке, чтобы белые могли дать черным мат в 2 хода. Нравятся ли вам