10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами Take & Make Chess

Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами Take & Make Chess


Сергей Иванович пишет:

"Предлагаю освоить еще одну разновидность сказочных шахмат - Take&Make Chess, потренировавшись на простенькой задаче А. Дашковского от 2015 года. Кооперативный мат в 3 хода 3-мя способами по правилам Take&Make Chess."
Комментарии 5
  1. Сергей Иванович
    Take&Make chess -- фигура Х взявшая фигуру Y, обязана продолжить ход: совершить ход (без взятия) с поля, где стояла фигура Y по правилам фигуры Y. Если такой ход невозможен, то взятие нелегально. Например, король бьет коня и должен немедленно продолжить ход как конь. Если все подходящие поля находятся под боем или заблокированы фигурами любого цвета, то и взятие нелегально. Пешки (белых) не могут заканчивать ход на первой горизонтали. Превращения возможны только если пешка заканчивает ход на последней горизонтали. Шахи ортодоксальны, то-есть после взятия короля не нужно делать вторую часть хода.
  2. Ильф
    Ильф
    На примере диаграммы: если белый ферзь возьмёт чёрного слона, он этим же ходом обязан переместиться на поле, доступное взятому слону, оставаясь при этом белым ферзем?
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
     обязан переместиться на поле, доступное взятому слону        
    Получается, да.

    По правилам Take&Make Chess возможна такая позиция: 
    Белые: Крd5,Cd4,n.e5 (3);
    Черные: Kpf6 (1). Определить последние 2 хода (по одному за черных и белых).


  4. G.E.
    Белый ферзь не может матовать "в упор" - черный король побьет его и убежит ходом ферзя.

    Одно решение вроде получается так:



    И второе:



  5. Ильф
    Ильф
    Цитата: G.E.
    И второе:
    А третье почти как второе по моему первый вариант самый интересный
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Подборка задач на разную тематику
Подборку прислал Сергей Иванович: "Предлагаю предложить посетителям сайта подборку задач из разных разделов шахматной композиции".
Задача Grid chess (доска с сеткой). Мат в 2 хода
Это самый популярный вид задач с доской с сеткой. Сетка делится на квадраты 2х2. Этот вариант придумал Уолтер Стед в 1953 году. Никакой информации по этой теме шахматных задач на русском нет. Давайте попробуем разобраться как
Кооперативный мат в 2 хода. Андернахские шахматы
Андернахские шахматы - в таких задача, фигура, взявшая другую фигуру, меняет свой цвет на противоположный. Естественно, это правило не относится к королям. Сегодня мы решили опубликовать такую вот шахматную задачу из разряда
Мат в 1 ход 2 способами
Сегодня немного необычная задача. Нужно поставить мат черным двумя способами. То есть, начинают белые и ставят мат в 1 ход с помощью двух разных ходов. Нужно указать оба хода.
Кооперативный мат в 2 хода
   Кооперативный мат в 2 хода от В. Гебельта. Черные начинают, а белые ставят мат в 2 хода.
Norway Chess 2015 онлайн, Ставангер
   С 15 по 26 июня в Ставангере стартует традиционный турнир, в котором примут участие 10 гроссмейстеров. Призовой фонд турнира 300 тыс. долларов (победитель получает 75 тыс.). Жеребьевка будет проведена посредство блиц
Tradewise Chess Festival 2015 онлайн, Гибралтар
   27 января в Гибралтаре стартует традиционный турнир Tradewise Chess Festival, который пройдет до 5 февраля. В турнире примут участие 247 шахматистов. Первая 10-ка участников в соответствии с рейтингом выглядит так: