10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 4 хода, автор задачи Леонид Ярош

Мат в 4 хода, автор задачи Леонид Ярош


Задача опубликована в 1983 году. Автор Леонид Ярош. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Комментарии 4
  1. slonik
    После решения
  2. Сергей Иванович
    Задача, входящая в золотой фонд шахматной композиции! 
  3. Сергей Иванович
    Таск Бабсона (англ. Babson task) — рекордная задача на тему взаимного идентичного превращения 1 белой и 1 чёрной пешек во все фигуры.  В легальной ортодоксальной форме рекордное достижение принадлежит — советскому проблемисту Леониду Ярошу. Приведенная здесь задача - вторая из серии задач Л.Яроша (первая была опубликована тоже в журнале "Шахматы в СССР" в 1983 году, но на 5 месяцев раньше), реализующая Бэбсон-таск, зато в наилучшей форме.
  4. Сергей Иванович
    В 1982 году французский проблемист Пьер Дрюмар, работавший над темой Бэбсон-таск в течение 22 лет, заявил, что она нереализуема в легальной ортодоксальной форме.  
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода, автор Леонид Макаронец
Еще одна задача Леонида Макаронеца на мат в 3 хода. Начинают и матуют белые. Задача опубликована в 2010 году.
Мат в 3 хода, автор задачи Leonid Makaronez
Автор этой задачи Леонид, с интересной фамилией Makaronez. Как записать фамилию на русском правильно не совсем понятно. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Мат в 2 хода. Цирце. Задача 1983 года
Продолжаем тему Цирце. Нашлась еще одна интересная задача на мат в 2 хода. Автор Jean Pierre Boyer, составлена в 1983 году. Матуют белые.
Мат в 3 хода, автор Л. Загоруйко
   Задача опубликована в 1983 году в журнале "Шахматы в СССР". Автор Леонид Загоруйко. Белые начинают и дают своему сопернику мат в 3 хода.
Мат в 2 хода, автор задачи Л. Исаев
   Леонид Антонович Исаев советский шахматный композитор. Давайте посмотрим на его задачу, составленную в 1929 году. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Увлекательная шахматная задача, мат в 2 хода
   Автор этой задачи Леонид Антонович Исаев. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Дорогие друзья, еще раз вам напоминаем, что ответы на задачи вам стоит искать в комментариях. Если вы сомневаетесь в решении или хотите
Леонид Штейн
Автор: Гуфельд Э.Е., Лазарев Е.М. Название: "Леонид Штейн" Год выхода: 1980 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 240 Размер: 2,8 Mb Леонид Штейн известный советский шахматист, который три раза выигрывал чемпионат СССР,