10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода. Автор Henry Tate

Мат в 2 хода. Автор Henry Tate


Мат в 2 хода. Автор задачи Henry Tate. Задача составлена и опубликована более 100 лет назад. В то время она очень высока оценивалась, да и сейчас она смотрится весьма неплохо.
Комментарии 1
  1. Сергей Иванович
    Вступительный ход белых предполагает угрозу мата ходом белого короля и все попытки черных противостоять этой угрозе своим конем оказываются бесперспективными, т.к. так или этак, но белый король свою угрозу осуществит. А если черный король попытается воспользоваться открывающейся для него перспективой, то у белых коней хватит: 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативный мат в 2 хода, автор задачи Mario Parrinello
Задача опубликована совсем недавно (около месяца назад) и взял первый приз на конкурсе. Кооперативный мат в 2 хода. Автор ее Mario Parrinello.
Мат в 2 хода, автор задачи Henry Bettmann
Задача опубликована еще в 1923 году. Автор Henry Bettmann. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Необычная задача. Возьмите ход назад и дайте мат в 3 хода
Две задачи в одной: - белые берут назад ход, а затем дают мат в 3 хода - переставляем короля белых с h6 на f5, также берем ход назад и также ставим мат в 3 хода Автор задачи Сергей Шумейко.
Мат в 2 хода. Задача В. Кобеца
У нас на сайте есть две задачи этого автора. Вот нашли еще одну интересную двухходовку. Тут начинают белые и ставят мат в 2 хода. В основном, автор добился очень больших успехов в составлении трехходовок, и получил множество
Мат в 2 хода, автор задачи А. Ярославцев
Аркадий Иванович Ярославцев был мастером спорта по шахматной композиции. Им опубликовано более 360 задач. В этой позиции начинают белые и ставят мат в 2 хода. Кстати говоря, Ярославцев написал немало статей, посвященных шахматной
Задача Максимова. Мат в 2 хода
Автор задачи Н. Максимов. Задача составлена более 100 лет назад (в 1902 году). Белые начинают и дают черным мат в 2 хода.
Обратите внимание на эту задачу, мат в 3 хода
   Задача составлена более чем 130 лет назад! Автор ее Эдит Элина Хелен Бэрд. Кто-нибудь знает еще задачи этой английской шахматистки? Белые начинают и дают мат на 3 ходу.