10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задачи на пат

Задачи на пат


Огромное спасибо Сергею Ивановичу, что присылает задачи. Выражаем признательность всей командой! Вот, что он пишет:

"Предлагаю к выходным пару задач с непривычным заданием. В обеих задачах белые начинают и патуют черных своим 4-м ходом."



Комментарии 2
  1. Сергей
    Ser1405
    В первой вантлунг в такой последовательности: Л, К, Ф, С.



    Тут ещё есть аллюм не в смысле превращения , а в смысле двоеточения чёрных фигур С, Л, К, Ф.

    Вторая поинтересней и посложнее тут после вступительного

    у чёрных аж 2 варианта 1)...С:f3 преодолевается с помощью сильнейшего и полусильного
     и 1)... С:g6 решается слабейшим и полуслабым. В итоге - и Аллюм и Вантлунг.
  2. Сергей Иванович
    В 1-й задаче 1996 года американского проблемиста Markа Kirtley расположение белых пешек намекает, а Ser1405 показал, что и предполагает Аллюмвандлунг: 1.edЛ+ Kрc7 2.baК+ Kр:d8 3.feФ+ Ф:e8+ 4.deС - пат!
    Во второй задаче уже 1999 года тот же автор опять задумал ту же тему и уже по другому, но задумку его опять раскусили: 1.h7! Цугцванг
    Если 1. ... С:f3 2.e8Ф+ KР:f6 3.f8Л+ Kрg7 4.Лf3 - пат!
    Если 1. ... С:g6 2.f8К+ Kрf7 3.e8С+ Kр:f8 4.Сg6 - пат!
    Мне задачи показались забавными... 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Необычная ретро задача
Спасибо Сергею Ивановичу, что присылает задачи, в этот трудный для нас период. Вот, что он пишет: "Предлагаю обсудить еще и такую задачу. Нужно легализовать позицию путем добавления фигур и определить последние ходы сторон."
Мат в 2 хода, приятная задача к выходным
Продолжаем традицию приятных задач с утра на выходные. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. P.S. просьба в комментариях указать автора и год создания задачи, для тех кому не сложно.
Подборка задач разных жанров с 16 черными фигурами
G.E. радует невероятными подборками с задачами. Особенно нам приглянулся вторая задача на кооперативный мат. В связи с появлением в комментариях интереса к движению BLM, предлагаю подборку композиций разных жанров, в каждой из
Две задачи на мат в 3 хода А. Андреева
В обеих задачах начинают белые и ставят черным мат в 3 хода. Автор задач А. Андреев. Первая опубликована в 1964 года, вторая в 1956.
Подборка задач Мирослава Хавеля
Вы даже не представляете, как мы признательны всем, кто пишет добрые слова в адрес нашего сайта и присылает варианты задач для публикации. Уже в 100-ый раз (не меньше) хотим поблагодарить G.E. за присланную подборку задач. В этот
Любимая задача Хавеля
Огромное спасибо всем кто откликнулся на нашу просьбу! Пришло большое количество задач, будем их публиковать потихоньку. Эту задачу прислал пользователь boba. Заголовок к задаче такой: "Любимая задача Хавеля. Мат в 3 хода".
Соорудите мат в 2 хода
   Сегодня весь день всей командой решали вопросы технического характера, невидимые глазу для обычных и необычных) посетителей. В общем, полный порядок и мы вернулись, чтобы опубликовать пару вечерних задач. Это задача