10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Необычная ретро задача

Необычная ретро задача


Спасибо Сергею Ивановичу, что присылает задачи, в этот трудный для нас период. Вот, что он пишет:

"Предлагаю обсудить еще и такую задачу. Нужно легализовать позицию путем добавления фигур и определить последние ходы сторон."
Комментарии 3
  1. Сергей
    Ser1405
    Мимоходом: Последний ход мог быть только ход белого коня. Далее нужен баланс.  Два превращения. Бывшие пешки g и h  , стало быть , никого из чёрных добавить не можем. У белых на роль затыкающих могут быть две ладьи , белопльник и конь. Нужно расставить их так , чтобы у ЧК был последний ход.

    Но может , конечно, сейчас на диаграмме и мат. Как вариант. b5+ Крс6-d6 / Кс5-b7# добавляем Кс7, Ле5, Се6,Ле7

    У чёрных было тоже ,как минимум, 2 превращения, т.к. максимальное количество черных пешек , съеденных в девичестве - 6.
  2. Сергей Иванович
    Получилось! Поздравляю! Автор этой задачи, участвовавшей в 1-м Ретро чемпионате Франции в 2014 году, Thierry Le Gleuher тоже хлопает в ладоши blush
  3. Сергей
    Ser1405
    Спасибо! Задача мне показалась очень лёгкой. Никакого сравнения с первой в жанре ретро,опубликованной здесь, которую пару годков тому как прислал G.E., а решил boba ...вот там - зубодробительная задача была.

    https://chessok.net/zadachi/2929-retrozadacha-mishelya-kayo.html Супертяж, по Olkу
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Диаграмма одна, заданий два
Сергей Иванович все-таки достучался до нас и прислал эту задачу. "В продолжение темы необычных задач предлагаю на суд решателей такую", пишет он. Начинают белые. 1. Мат пешкой в 4 хода. 2. Обратный мат в 5 ходов.
Интересная, необычная задача
Вот такую еще задачу обнаружили. В принципе, ее тоже можно отнести к сказочной теме. Авторы ее Виктор Зайцев и Александр Булавка, опубликована в 2005 года. Условие выглядит так: hs#3. В задачах с такой записью нужно поставить
Необычная задача-шутка на мат в 1 ход
Не знаем как вы воспримите такую задачу, но все же опубликуем ее. Это задача-шутка! Будьте внимательны! Нужно поставить черным мат в 1 ход! Подсказкой к решению будет следующий вопрос: "Сколько решений у этой задачи"?
Необычная задача с расстановкой фигур
Нашли еще одну необычную задачу. Есть такой комплект фигур, как обозначен на диаграмме. Нужно расставить их на доске таким образом, чтобы все 64 клетки были под боем. Сможете?
Ретро мат в 2 хода
Задача на ретро мат в 2 хода. Ее автор Нильс Хаег. Задача опубликована в 1924 году в журнале "Chess Amateur". Смысл задач на ретро мат такой: черные и белые по очереди берут назад свои ходы, а затем в возникшей позиции белые
Очень трудный мат в 12 ходов
   Автор этой задачи А. Феоктистов. Задача трудная, особенно трудно отыскать ее варианты. Белые начинают и дают мат в 12 ходов.
Мат в 3 хода, такую позицию вы еще не видели
   Очень запутанная позиция. Здесь начинают белые и ставят мат черным в 3 хода. Кстати, задача 2003 года.