10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Победный этюд, авторы Peter Krug и Mario Garcia

Победный этюд, авторы Peter Krug и Mario Garcia


Давно у нас этюдов не было. Авторы этого творения Peter Krug и Mario Garcia, 2016 год. Белые начинают и побеждают.
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Надо понимать, что белым принимать решение прийдется после вступительного "трах-бах": 1.Кg6+ Л:g6+ 2.fg С:g5+ (по другому потерь все-равно не избежать, а так белый король подраскрывается и его можно озадачить) 3.Kр:g5 Фd8+. Здесь белому королю нужно определяться...   
  2. Сергей Иванович
    Если 4.Kрh6, то после Кf7+ 5.gf Фh4+ 6.Ф(С):h4 - пат!
    Если 4.Kрf5, то после К:g6 коня брать плохо из-за 5. ... Фg8+ и черные, забирая слона, восстанавливают ничейное соотношение материала. Лучшее 5.Фc3+ (подзащищается слон и м.б. черный король ошибётся), но после 5. ... Kрh7 черные, подзащищая коня, сохраняют ничейное соотношение материала.
    Остается 4.Крh5 и теперь у черных не проходит К:g6 из-за 5.Кd6 и, учитывая уязвимое расположение черного короля, под прессингом угроз черным теперь не устоять.
    Просматривается для черных возможность игры на пат: 4. ... Фd1+ 5.Kрh6 Кf7+ 6.gf Фd6+ и взятие ферзя любой из трех белых фигур заканчивается патом. Но у белых есть свой рояль в кустах: 7.Kрh5 и пата нет – белый король уходит, а решающий материальный перевес у белых остается. Ну, а после 7. ... Ф:b4 последует 8.Сd6(угроза f8Ф) Ф:b5+ 9.Kрh6 Фb8 (последняя ловушка, а вдруг 10.С:b8 – пат), но 10.Сe5+ Ф:e5 11.f8Ф(Л)Х.
    Есть там, видимо, еще варианты, забуриться - запросто, но принципиально отличного, красивого и законченного больше не просматривается...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хороший этюд, авторы Анатолий Скрипник и J.Micitovics
Авторы этого этюда Анатолий Скрипник из России и J.Micitovics из Венгрии. К сожалению, имя второго автора найти не удалось. Белые начинают и побеждают. Этюд опубликован в конце 2010 года.
Мат в 2 хода, автор M. G. Garcia
Сокращенное имя и отчество неплохо выглядит у этого композитора :) Автор задачи Mario Guido Garcia. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Опубликована в 1996 году. Мы пока еще не в строю, поэтому кто может подкинуть пару-тройку
Кооперативный мат в 2 хода, автор задачи Mario Parrinello
Задача опубликована совсем недавно (около месяца назад) и взял первый приз на конкурсе. Кооперативный мат в 2 хода. Автор ее Mario Parrinello.
Мат в 2 хода, автор Peter Wong
Автор задачи Peter Wong. Белые начинают и матуют черных в 2 хода. Задача опубликована в 1988 году.
Мат в 2 хода, автор задачи Peter Hoffman
Потихоньку разминаемся с утра. Это касается тех, кто решил все вчерашние задачи :). Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Автор Peter Hoffman, 1989 год.
Подборка многоходовок. Авторы - Ханс-Петер Рем и Стефан Айзерт
G.E. прислал новые задачи. Подборка многоходовок. Все задачи - коллективное творчество. Авторы - Ханс-Петер Рем и Стефан Айзерт.
Этюд, авторы Резвов и Ткаченко
   Авторы этого этюда Н. Резвов и С. Ткаченко. Создан в 2007 году. Получил первый приз ЮК М. Дворецкого. Белые начинают и выигрывают.