10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор S. G. Liam

Мат в 2 хода, автор S. G. Liam


Сегодня задержались. Если кто ждал, извиняйте. Автор этой задачи S. G. Liam, 1962 год. Начинают белые и матуют черных в 2 хода. Если знаете еще задачи этого автора - присылайте, опубликуем.
Комментарии 5
  1. Basilio
    Что-то меня конь а5 смущает. Он там исключительно, чтобы нарисовалась перемена мата после 1. ... С:е4? Или ещё 1.К:c4+ косит под ЛС?
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Basilio
    конь а5 смущает...
    На диаграмме просматривается иллюзорная игра (1. ... С:e4 2.К:c4Х, 1. ... Кр:e4 2.Фe3Х), где у белых есть готовые маты и участвует упомянутый конь. Да, есть попытка заставить черных (1.К:c4+) совершить роковой ход королем, но она настолько очевидно опровергается, что белые, скорее всего, пропускают ее и переходят к плану, где роль пешки е4 становится центральной, а на ее ликвидацию теперь уже любой из черных фигур, будут маты. Ну, и теперь жертва, приносимая вступительным ходом, - "данайская", или как там, т.к. на ее принятие тоже готовы маты...
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    и теперь жертва

    Жертва-то жертвой , но , к сожалению, с трах-бахом.
  4. Basilio
    Цитата: Ser1405
    к сожалению, с трах-бахом.

    Ладью за пешку - это не криминал. Вот конь, который работает только в одном варианте иллюзорной игры, ИМХО, позицию не красит.
  5. Ильф
    Ильф
    Иллюзорная игра да, но почему-то никто не сказал про ложный след, который без коня а5 не работает - 1.Л:d6 C:e4 2.K:c4x, но 1…Кр:d6 ? Ну и конечно полная перемена матов во всех вариантах
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор J. Bosak
Автор задачи J. Bosak, 1961 год. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Знаете еще задачи какие-то этого автора?
Мат в 2 хода, автор Givi Mosiashvili
Автор задачи Givi Mosiashvili. Начинают белые и матуют в 2 хода. Присылайте свои задачи, с радостью их опубликуем. Есть проблемы со здоровьем у нашей команды, поэтому активно добавлять новые задачи пока не получается.
Мат в 5 ходов, автор Fritz Giegold
Автор задачи Fritz Giegold. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Задача опубликована в 1973 году. В комментариях опубликуем еще одну задачу этого автора, на случай, если кто-то вдруг разочаруется в этой задаче :)
Мат в 3 хода, автор задачи E. J. Catlow
Автор этой задачи E. J. Catlow. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Где-то видели еще задачи этого композитора, если найдем - опубликуем тут же, в комментариях. Либо, кому интересно, можете сами поискать и написать.
Мат в 2 хода, автор задачи Eugene Rosner
Просим прощения у всех, кто ждал с утра задачи - сегодня пришлось припоздниться. Автор этой задачи Eugene Rosner. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 5 ходов. Автор задачи В. Гальберштадт
Нашли задачу, показалась интересной. Может и вам понравится. Здесь мат в 5 ходов, начинают и ставят белые. Автор задачи Виталий Осипович Гальберштадт. Наибольший интерес представляют его этюды, но среди его творчества можно найти
Мат в 3 хода, автор Геннадий Плотников
Эта задача от нашего пользователя Геннадия Андреевича Плотникова (автор). Он утверждает, что задача весьма сложная и решить ее под силу не каждому. Давайте же проверим это. Друзья, если у вас есть какие-то интересные задачи