10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, автор Zsigmond Schuster

Мат в 3 хода, автор Zsigmond Schuster


Очень хорошая задача, особенно для разминки с утра. Автор Zsigmond Schuster. Белые начинают и матуют в 3 хода. Опубликована в 1891 году.
Комментарии 5
  1. G.E.
    В этой схеме наиболее известна более поздняя (1905) задача Отто Вюрцбурга с лучшим первым ходом (Крd5, Фg4, Ch4 - Kpf1).

  2. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    (Крd5, Фg4, Ch4 - Kpf1).

    Знаменитый рисунок , где Ленин решает именно эту задачу - казнь одинокого императора. Некоторые утверждают , что авторство - Шинкмановское.
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    Знаменитый рисунок ...  авторство - Шинкмановское.
    По Шинкману - нужно развернуть на 180 градусов... 
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    По Шинкману - нужно развернуть на 180 градусов... 

    Так Ленин именно такую задачу и решает , я ещё шутил ( кажется это касалось этюда братьев Платовых) , что Ленин , как вождь всемирного пролетариата решает задачу со стороны восьмой горизонтали , то есть за угнетённых трудящихся Африки. laughing
  5. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    решает задачу со стороны восьмой горизонтали        
    На рисунке Ю. И. Масютина «В. И. Ленин решает шахматную задачу» вождь решает задачу Шинкмана (Кре4,Фb5,Ca5 - Kpc8) со стороны "белых"...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода, автор Jan Vasta
Чем заняться с утра во вторник? Можно решить задачу, автор которой Jan Vasta. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача опубликована еще в 1920 году.
Мат в 2 хода, простая задача для разминки
Простая задача с утра для разминки. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Далее найдем что-нибудь посложнее и интереснее.
Мат в 3 хода. Задача Л. Загоруйко 1983 года
Эту задачу составил Л. Загоруйко в 1983 году. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Хорошая умственная разминка, мат в 1 ход
   Друзья, всем желаем доброго утра и спасибо, что заходите на наш сайт! Мы всегда вам рады! Давайте решим эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Умственная разминочка с утра точно не помешает!
Задача на мат в 2 хода для разминки
   Предлагаем "размяться" и решить эту простенькую двухходовочку. Естественно, как понятно из позиции, начинают и матуют белые.
Легкий мат в 3 хода, задача
   Простая задача для утренней разминки. Все же знают, что решение шахматных задач сокращает риск возникновения появления болезни Альцгеймера. Да, и вообще, просто интересно решить задачку, особенно с утра, настроившись
Хорошая двухходовка для разминки
   Белые начинают и ставят мат в 2 хода. В этой задаче переплетено несколько тем. Хорошая двухходовка, на самом деле. Даже сильным решателям понравится :)