10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача Арона Нимцовича. Мат в 3 хода

Задача Арона Нимцовича. Мат в 3 хода


Это задача Арона Нимцовича. Она несложная, но любителям понравится. Опубликована в 1918 году. Белые начинают и матуют черных в 3 хода.
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Когда видишь задачу позапрошлого или начала прошлого столетия, то первой приходит мысль, что в качестве втупительного хода нельзя игнорировать угрозы немедленные и "трах-бахи". Хорошо, что в этой задаче поучительными являются финальные позиции... 
    Кстати, согласно данным по базам опубликована эта задача была в Прибалтийской ежедневной газете в 1919 году. А еще в 1932 году за авторством Нимцовича в журнале "Утренний голос", издававшийся в Лодзи в 1929-1939 гг., была опубликована задача, где белый король был переставлен на поле а1. Хотел написать - "задача-близнец", но нет - решение от перестановки не меняется... 
  2. Сергей Иванович
    1.Лg6+
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор задачи Niels Low
Любителям задач на мат в 2 хода задача точно понравится. Автор Niels Low. Опубликована в 1925 году. Белые начинают и ставят мат.
Самый жесткий мат в 1 ход
Сегодня очень интересная задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. Если думаете, что решили, не спешите. Давайте сверим ответы в комментариях! Далее расскажем про великого шахматиста Арона Нимцовича.
Задача, поставьте мат в 2 хода
   Вот и задача на мат в 2 хода подоспела. Всем любителям двухходовок должно понравится. Белые начинают и матуют черного короля.
Этюд Арона Нимцовича
   Арон Нимцович знаковая фигура в шахматном мире. Всех его трудов в одной статье не перечесть. Сегодня мы опубликуем его этюд, который был составлен в 1923 году. Белые начинают. Ничья!
Решите мат в 2 хода, несложная задача
   Решите несложную задачу. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Дебют Нимцовича-Ларсена начинается ходом 1.b3!. В данной видеолекции дается ряд простых рекомендаций и советов как получить преимущество белым уже в дебюте. Все возможные ответы за черных рассмотрены.
Защита Нимцовича - хороший дебют, особенно когда его не ждет соперник. Черные быстро развивают королевский фланг, рокируют, и готовы уже бороться за центр. Белые тем временем организуют атаку на ферзевом фланге. Раньше мне