10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самый жесткий мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сегодня очень интересная задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. Если думаете, что решили, не спешите. Давайте сверим ответы в комментариях! Далее расскажем про великого шахматиста Арона Нимцовича.

Признанный теоретик шахматной игры Арон Нимцович родился в Риге в 1886 году. В шахматы его научил играть отец, который для того времени был довольно сильным шахматистом.

Ему было всего 9 лет, когда один из журналов напечатал статью о талантливом мальчике из Риги. Правда, серьёзно он увлёкся шахматной игрой только тогда, когда был студентом Берлинского университета. Там он изучал философию.

Первый крупный успех пришёл к нему в 1906 году, когда он одержал победу в турнире, проходящем в Мюнхене.

После первой мировой войны Арон Исаевич перебирается в Данию, где удачно участвует в ряде турниров.

В 1926 году он становится победителем очень сильного турнира в Дрездене, где собрались именитые шахматисты. Он даже опередил Александра Алехина, что дало ему возможность бросить вызов действующему чемпиону мира Капабланке.

Увы, все упиралось в финансы. И тогда, и потом Нимцович не мог набрать определённую сумму, чтобы обеспечить проведение матча.

И все-таки вершиной его достижений был выигранный турнир в Карлсбаде в 1929 году, где участвовали практически все сильнейшие шахматисты планеты.

Как величайший теоретик шахмат, он написал ряд книг, самой известной из которых является "Моя система".

Арон Нимцович углубил позиционное учение Стейница: доказал, что вовсе не обязательно занимать пешками центр шахматной доски - для этого очень удачно можно использовать фигуры.

Он постоянно высказывал мысль о том, что комбинационная игра является составной частью позиционного мышления, а не ведёт к ослаблению позиции, как считалось ранее.

Его называли художником и философом шахмат, верным рыцарем этой прекрасной древней игры. Один из дебютов носит его имя.

К сожалению, в последние годы жизни прибалтийский шахматист страдал от душевной болезни. Арон Исаевич Нимцович - один из сильнейших шахматистов первой половины двадцатого века. Его вклад в теорию шахмат поистине бесценен.

Арон Исаевич Нимцович
23 671 просмотров
Комментарии 6
  1. antonsapphire
    Л a6-d6 x
  2. NickF
    Л d6 x мат
  3. Smash123
    Kc4-b6

  4. Дмитрий
    Цитата: Smash123
    Kc4-b6

    И ферзь рубит коня
  5. arc49
    Ладья на d6 - мат!
  6. DavidRoyt
    Ld6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Перезагрузись! Поставь мат в 1 ход!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решите интересную задачу. Ваш ответ пишите в комментариях, проверим, правильно или нет решили. Шахматист Говард Стаунтон.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Мат в 1 ход - не каждому под силу!
Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Этюд Арона Нимцовича
   Арон Нимцович знаковая фигура в шахматном мире. Всех его трудов в одной статье не перечесть. Сегодня мы опубликуем его этюд, который был составлен в 1923 году. Белые начинают. Ничья!
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Вугар Гашимов
   Вугар Гашимов, гроссмейстер из Баку (Азербайджан), где он родился 24 июля 1986 года. Его отец, отставной полковник армии, который также работал в Министерстве обороны, научил Гашимова шахматам, когда ему было всего 6