10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, автор Benjamin S. Wash

Мат в 2 хода, автор Benjamin S. Wash


Автор задачи Benjamin S. Wash, 1887 год. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Комментарии 9
  1. Ильф
    Ильф
    Один из вариантов иллюзорной игры опровергает ложный след и даёт правильный мат в решении
  2. Сергей Иванович
    Если честно, правильных матов не нашел ни в иллюзорной игре, ни в угрозах, ни в ЛС, ни в решении...
    Иллюзорная игра (только не 1. ... Кb6) реализуется в решении. Есть пара ходов с реальными угрозами, разрушающими игру иллюзорную и, в ответочку,  опровергаемые желательным ходом черных из последней.
  3. G.E.
    Цитата: Ильф
    правильный мат

    Один из матов не правильный, а чистый - одна из белых фигур не участвует в матовании, но аккуратность картинки соблюдена.
  4. Ильф
    Ильф
    Лучше поздно... узнать, что для «правильности, чистый мат должен быть экономичным. Хорошо ещё про белую коррекцию не ляпнул?
  5. Саня56
    Ниччо не понял про иллюзорность, а тем более про белую коррекцию. но я всегда был и есть сторонник близких контактов с королевскими особами.
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Саня56
    Ниччо не понял про иллюзорность
    Про близкие контакты с королевскими особами - это круто, но не по адресу, или, по крайней мере, не в тему...
    А про иллюзорность сюда на сайт - это да. И не только про иллюзорность, не нужно только стесняться задавать вопросы... Здесь можно поразбираться, и поспорить, и понять...
    Иллюзо́рная игра в шахматной композиции — очевидные, бросающиеся в глаза варианты  в начальной позиции шахматной задачи. Например, в рассматриваемой задаче, если бы черные пошли 1. ... Сb5, организуя для своего окруженного короля окошко для побега, то белые объявили бы мат - 2.Фf8Х. Но это иллюзия, т.к. первыми ходят белые. Своим вступительным ходом белым желательно вынудить черных защищаться так, чтобы сохранить иллюзию, и самим не спешить. Если 1.Фb7? с угрозой 2.Лd5X или 1.Ле7? с угрозой 2.Ле5Х, то именно ход 1. ... Сb5 разрушает иллюзию - в обоих случаях грозившая матом ладья и сама не у дел, и мешает сделать это ферзю. Это будут ложные следы (ЛС). А решает ход - 1.Лf7 с угрозой 2.Лf5X. Теперь после 1. ... Сb5 иллюзия станет реальностью... 
    А про белую коррекцию другим разом, когда она будет...
  7. Саня56
    Цитата: Сергей Иванович
    А решает ход - 1.Лf7 с угрозой 2.Лf5X. Теперь после 1. ... Сb5 иллюзия станет реальностью...

    1.Лf7 Сс4.
    Извините за навязчивость.
  8. Сергей Иванович
    Цитата: Саня56
    1.Лf7 Сс4.
    1.Лf7 Сс4. До этого поле с4 от черного короля стерегла пешка b3, а тут "слон в посудную лавку" и, естественно, 2.b4Х blush
  9. Саня56
    Как говаривал Михаил Илларионович (судя по архивам Госкино, я на сим параде не присутствовал) "Мордой и в г...но!".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Две задачи на мат в 4 хода, автор Ladislav Cimburek
Нашли две задачи на мат в 4 хода, автор которых Ladislav Cimburek. Первая задача 1891 года, вторая - 1887. В обоих начинают белые и матуют.
Обратный мат в 3 хода, автор Edward Nathan Frankenstein
Автор этой задачи, человек со страшной фамилией Франкенштейн (Edward Nathan Frankenstein), 1887 год. Обратный мат в 3 хода.
Мат в 3 хода, автор задачи E. J. Catlow
Автор этой задачи E. J. Catlow. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Где-то видели еще задачи этого композитора, если найдем - опубликуем тут же, в комментариях. Либо, кому интересно, можете сами поискать и написать.
Мат в 2 хода, автор задачи В. Йоргенсен
   Автор задачи Вальтер Мартинус Иоханнес Йоргенсен. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 3 хода, автор задачи Л. Залкинд
   Автор этой задачи Лазарь Борисович Залкинд. Он оставил много интересных этюдов и задач. Сегодня мы решили показать одну из них вам. В позиции на фото выше белые начинают и ставят мат черным в 3 хода.
Мат в 2 хода, автор задачи Б. Зоммер
   Друзья, всем огромнейшее спасибо, что остаетесь с нами! Ваша активность дает понимание того, что мы делаем все правильно и на верном пути. Стараемся для вас! Начнем выходные с задачи Б. Зоммера на мат в 2 хода. Белые
Найдите мат в 3 хода, автор задачи А. Галицкий
   Приветствуем всех кто не спит :) Подоспела еще одна шахматная задачка, автор которой А. Галицкий. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.