10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этюд-ладейник

Этюд-ладейник


Еще один этюд от Максима Гребенщикова. Прислал часов 8 назад, но публикуем только сейчас. "Этюд-ладейник. Ход белых. Выигрыш. Здесь автора не знаю".
Комментарии 5
  1. Сергей Иванович
    Автор есть - очень известный среди любителей жанра Fairy британский проблемист  Thomas Rayner Dawson (1889 - 1951). А в задаче - прикольный форсаж-вариант и ... простительная дуаль.
  2. Сергей
    Ser1405
    Если рассматривать это именно как задачу на мат в 9 ходов, то лично мне здесь дуалек не видится.

    Цитата: Сергей Иванович
    простительная дуаль

    А огласите весь список пжлста.
  3. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     мат в 9 ходов
    7.Kpf4 или 7.Крd4 с одинаковым исходом...
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    7.Kpf4 или 7.Крd4

    Я как-то уже высказывал мысль о том ,что если нет дуалей, то это можно назвать задачей. А если есть - то следует назвать это этюдом smiley А между тем, если назвать это этюдом , то дуалька , оттягивающая конец (прости иже еси) на 2 хода, возможна уже на третьем ходу после шаха 2)...Ле5+ 3) Крd2 - так быстрее , но можно и Крd1 - можно покуражиться. Был , помнится, этюд, вызвавший бурный протест тов. nevesa. Когда даже после неверного первого хода можно выиграть и после нескольких ходов всё возвращается в исходную точку. А здесь после 3) Крd1 получается возврат в некую симметричную позицию.
  5. Сергей Иванович
    В шахматном этюде дуаль означает достижение фигурой определённого поля почти одним и тем же путём (например, Крe4 — Крe5 — Крd6 или Крe4 — Крd5 — Крd6) или перестановку ходов без нарушения замысла этюда. Такая дуаль также может отрицательно влиять на оценку этюда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд В. Королькова. Ничья
Эту задачу прислал Максим Гребенщиков. Этюд В. Королькова. Ход белых. Выигрыш. У нас на сайте много этюдов этого автора, но именно этой композиции вроде не было.
Этюд. У черных есть ферзь, а выигрывают белые
Еще задача от Максима Гребенщикова. "Предлагаю для решения этюд. Ход белых. Выигрыш. У черных есть ферзь...а выигрывают белые!"
Этюд неизвестного автора
Эту позицию прислал нам Максим Гребенщиков. Этюд неизвестного автора. "Автора не знаю. Задание - ничья". Давайте поглядим..., может и автор найдется.
Этюд Н. Рябинина 2008 года, выигрыш
Ранее мы публиковали этюд этого автора на сайте, очень давно. Вот еще один этюд Н. Рябинина от 2008 года. Белые начинают и побеждают.
Этюд Хоха, выигрыш
   Еще один этюд И. Хоха. Первый, опубликованный на нашем сайте, вы сможете посмотреть здесь. Белые начинают и выигрывают.
Найдите выигрыш за белых. Этюд из журнала "Шахматы в СССР"
Еще один интересный этюд предлагается вашему вниманию. Белые начинают и побеждают. Этюд опубликован в журнале "Шахматы в СССР" в 1977 году. Автор Г. Слепян.
Впечатляющий этюд, выигрыш белых
   Этюд, скорее, простой, но что-то в нем есть интересное, можно сказать даже, впечатляющее. Нравится второй ход белых, да и защита черных впечатляет. Белые начинают и выигрывают.