Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Курьез великого Сэма Лойда. Окончание партии Лойд-Мур, конец 1860-х

Максим Гребенщиков прислал: "Курьез великого Сэма Лойда. Окончание партии Лойд-Мур, конец 1860-х. Эта позиция получилась в партии, игранной в конце 60-х гг. между великим С.Лойдом (белые) и К. Муром. Здесь Лойд объявил противнику мат в 6 ходов (1. Kf5+ Лh6 и т. д.).
Но странно, что великий мастер задач и головоломок не нашел за доской кратчайшего мата. А вот если бы он вспомнил задачные темы, нашел бы выигрыш чисто задачным путем. Как же ставился мат короче, чем за 6 ходов?"
754 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 6
Еще
Это подборка задач на мат в 2 хода. Автором всех задач является Сэмюэль Лойд. Всего здесь 6 задач. Это не самые известные задачи Лойда, поэтому должно быть интересно.
К сожалению, G.E. не порадовал нас ничем на эти выходные, поэтому мы стараемся отыскать что-то интересное для вас. Кстати, если кто-нибудь желает поделиться необычными задачами, то пишите нам, опубликуем с
Очень сложная трехходовка. Не припомним, чтобы такие встречали. Выскажите свое мнение в комментарии по этому поводу. Начинают белые и ставят мат в 3 хода. Эту задачу С. Лойд придумал в 1903 году.