10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, автор Antonin Novotny

Мат в 3 хода, автор Antonin Novotny


Небольшая задержка была с публикациями задач. Кто-то соскучился вообще? Эта задача была опубликована в 1855 году. Автор ее Antonin Novotny. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Комментарии 2
  1. Юрий
    YRCH
  2. Сергей Иванович
    [quote=YRCH]
    Новотны Антонин (1827 - 1871)…
    Жертвой слона на поле g4 белые создают одновременное перекрытие двух дальнобойных разноходящих фигур (ладьи и слона) в точке пересечения их линий действия и сразу три угрозы мата: 2.Лh3#, 2.Фh3# и 2.Фg3#. Это перекрытие Новотного. И все бы хорошо, но у чёрных есть контраргумент: 1. … Л:с3! Чтобы лишить чёрных этого контраргумента белые сначала выполняют тоже перекрытие Новотного, но на поле с5…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода, автор Emil Klemanic
Кто соскучился по двухходовкам? Есть такие? Автор этой задачи словацкий композитор Emil Klemanic. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача опубликована в 1998 году.
Мат в 2 хода, автор E. Holladay
Автор этой задачи E. Holladay. Расскажите подробнее об авторе в комментариях, у кого есть желание. Начинают в задаче белые и дают мат в 2 хода. Опубликована она была в 1951 году.
Мат в 2 хода, автор Claude Wiedenhoff
Опять все не так просто у нас, поэтому задерживаемся с публикациями. Автор этой задачи Claude Wiedenhoff. Белые начинают и матуютч ерных в 2 хода. Опубликована данная композиция в 1980 году.
Мат в 2 хода, автор задачи Питер тен Кате
Автор задачи Питер тен Кате. Оказывается, у нас уже была задача этого автора на сайте (ее можно найти через поиск). Здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода. Опубликована в 1924 году.
Мат в 4 хода, автор задачи A. Charlick
Автор этой задачи Arthur Charlick. Она была опубликована в журнале "British Chess Magazine" еще в 1910 году. Белые начинают и ставят мат в 4 хода.
Кооперативный мат в 2 хода Д. Банного
Предлагаем решить задачу на кооперативный мат в 2 хода. Автор задачи Дмитрий Николаевич Банный - известный советский шахматный композитор, математик. На его счету более 200 опубликованных задач. Любимым жанром были двухходовки.
Интересный мат в 2 хода, автор задачи А. Мари
   Автор этой интересной двухходовки Альберто Мари. Опубликована эта задача была в 1928 году. Как все могли уже догадаться, здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода.    Кто хочет высказаться по поводу