10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750

Мат в 2 хода, автор M. Schneider


Мат в 2 хода, автор M. Schneider


Подобрали задачу на воскресенье: белые начинают и ставят мат в 2 хода. Автор M. Schneider, 1960 год.
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 3
  1. Denis1980
  2. Сергей Иванович
    Задача призовая. Автор Schneider, Johann Bernhard Michael представил в ней цикл Mai.
    1 фаза - ложный след (ЛС) 1.Кb2? (опровергается 1. ... c:b4!) предполагает двойную угрозу: 2.Сe4# и 2.e4#, а на защиту 1. ... Лe5 - два мата: 2.Кc7# и 2.Лd6#.
    2 фаза - другой ЛС 1.Лe4? (опровергается 1. ... Лf5!) предполагает двойную угрозу: 2.Кc7# и 2.Лd6#, а на защиту 1. ... Кc6 - два мата: 2.К8b6# и 2.К4b6#.
    3 фаза - вступительный ход решения тоже предполагает двойную угрозу: 2.К4b6# и 2. К8b6#, а на защиту 1. ... Кc4 - два мата: 2.Сe4# и 2.e4#.
    Имеем три (или более) фаз, каждая с двойной угрозой и тематическим вариантом (защитой) с двойными матами. Маты варианта первой фазы становятся угрозами во второй фазе, маты варианта второй фазы становятся угрозами в третьей фазе (и т. д.), а маты варианта из последней фазы представляют собой угрозу в первой фазе, таким образом замыкая цикл. Тематические защиты могут быть разными на каждом этапе. Это формулировка цикла Cvclic Mai 2.
  3. G.E.
    Тема названа в честь братьев Luigi Mai и Guglielmo Mai.
    Честно говоря, мне данная концепция дуальных угроз и матов не очень нравится и, насколько я могу судить, популярной она не стала. В базе я нашел только четыре задачи с этой темой и приведенная - единственная получившая приличное отличие.

    Циклическое чередование угроз и матов _при одной и той же защите черных_ носит название "Украинская тема" в честь украинских композиторов Сергея Шедея и Виктора Мельниченко. Если защиты разные, то к названию темы традиционно добавляется приставка "псевдо". Эта "нормальная" тема гораздо более популярна - на Украинскую тему (без дуалей и без псевдо) еще до 2000 года было составлено порядка 200 задач.

    Я понимаю, что "двойные" маты входят в замысел автора, но обратил внимание, что если убрать Ка8 и пе3, то "тематические дуали" пропадут, в то время как основное содержание решения сохранится, в том числе тема сложного блокирования.

    Немножко погонял фигурки, получилось вот так:
    bB6/8/R3p3/K1pk3r/NP4R1/2P2Pp1/1P2P3/2r3b1

    1.Лe4? ~ 2.Лd6# A; 1...Cc6 2.Кb6# B - 1...Cd4!
    1.b3? ~ 2.e4# C; 1...Лe5 2.Лd6# А; (1..Л:c3 2.К:c3#; 1...Лe1 2.c4# - 1...Сe3!
    1.b5! ~ 2.Кb6# В; 1...c4 2.е4# С; 1...e5 2.Лd6# А; (1..Лa1 2.c4#)

Еще
Мат в 2 хода, автор Charles Pelle
Давайте прямо с утра в воскресенье начнем решать задачи. Автор этой Charles Pelle, 1958 год. Кстати, это французский составитель задач. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Мат в 3 хода, автор Miroslav Henrych
Что будем делать в воскресенье с утра? Будем решать задачу, в которой белые начинают и ставят мат в 3 хода. Автор ее Miroslav Henrych, опубликована в 1996 году.
Мат в 2 хода, автор Ottavio Stocchi
С утра в воскресенье простая, легенькая задача для разминки ума. Автор ее Ottavio Stocchi. Начинают белые и дают черным мат в 2 хода. Задача опубликована в 1937 году.
Мат в 2 хода, автор Михаил Марандюк
Продолжаем вещать из больницы, как-то не хочется останавливаться, иначе просто потеряется смысл во всем ... Нашли легкую, как говорится, "лайтовую" задачку, которую утром в воскресенье можно решить в удовольствие. Автор задачи
Две задачи на мат в 2 хода 1960 года
Нашли две интересные задачи. Обе составлены в 1960 году. Авторы обеих задач F. Ravenscroft и F.T. Hawes. И там, и там начинают белые и ставят мат в 2 хода.
Задача, мат в 3 хода, автор Ц. Киппинг
   Как вам отдыхается в это воскресенье? Попробуйте решить эту трехходовку. Белые начинают и ставят мат.
Шахматный этюд 1960 года
   По просьбам размещаем этюд. Искали достаточно долго что-то интересное. На этой неделе попробуем найти еще пару интересных вариантов. Автор этюда А. Вотава. Белые начинают и выигрывают. Укажите выигрыш.