2764
2760
2760

Мемориал Пауля Кереса в Таллине 2012

Традиционный мемориал Пауля Кереса по быстрым шахматам в Таллине начинается 6 января 2012. Турнир уже проводился довольно много раз, так что завоевал признание среди шахматистов. В прошлом году победителем Мемориала Кереса был русский гроссмейстер Алексей Широв, которого в этом году официального пригласили принять участие в мемориале. Также были приглашены Ян Эльвест, Томи Нюбак, Кайдо Кюлаотс (как ни странно, но это эстонский гроссмейстер). В прошлом году 7 января, со дня смерти Кереса прошло 95 лет.
   Все приглашенные участники начнут играть не сразу, а только лишь со второго круга. На данный момент в мемориал записались 71 человек. Более детально будем информировать о ходе турнира после его начала.

Победителем мемориала Кереса в 2012 году стал Алексей Широв, представляющий Латвию, который набрал 5 очков. столько же очков у россиянина Владимира Федосеева, который проиграл Широву в личной встрече. Третье место занял американский игрок Ян Эльвест.

Таблица Мемориала Кереса 2012
47-ой Мемориал Капабланки
   Сегодня начинается уже 47-ой Мемориал Капабланки, который пройдет на Кубе в Гаване. Турнирные партии будут проходить с 4 мая по 14. Участники разбиты на две группы: элитную и премьер группу. В элитной группе
Александр Морозевич победил в Юрмале
   В Юрмале проходил мемориал Владимира Петрова, который начался 15 февраля и завершился сегодня вечером. В первые два дня отбирались 4 участника, которые и приняли участие в финале, в которой были приглашены уже
Мемориал Айварса Гипслиса выиграл Широв
   В Риге 12 февраля, в РТУ (Рижском Техническом Университете) прошел замечательный мемориал Айвара Гипслиса. Одним из организаторов данного турнира был Алексей Широв, который и выиграл данный мемориал с результатом 8
Шахматная жизнь Василия Иванчука
Василий Иванчук является одним из ведущих игроков в шахматном мире с 1988 года. Он никогда не выигрывал чемпионат мира (в 2002 году проиграл в финале чемпионата мира ФИДЕ против Пономарева). Ианчук является игроком, который
Алексей Широв
   Алексей Широв является шахматистом, которых в наши дни относят к шахматной элите. Лучший результат Широва, который он достиг в 1998 году – 4 место на чемпионате мира. Лучший рейтинг Эло составляет 2763, который он
Завершился Мемориал Кустова
Мемориал Б. А. Кустова в этом году прошел в Новокузнецке. На соревнования прибыло 115 участников. Открытие мемориала прошло двумя сеансами одновременной игры, которые дали Дмитрий Бочаров и Павел Малетин - оба МГ. Сеансерам
Мемориал Чигорина 2011
   Сегодня закончился основной турнир Мемориала Чигорина 2011 по классическим шахматам, которых проходил в Санкт-Петербурге. Победителем стал Бочаров Дмитрий, который набрал 7,5 из 9, проиграв Смирнову Павлу, который