10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Памяти Андре Шерона

Памяти Андре Шерона


Рассказывает Юрий Авербах.
   Для меня было большим огорчением узнать о смерти Андре Шерона. Ушел из жизни выдающийся теоретик эндшпиля, подлинный исследователь, много способствовавший развитию современной теории.
   А. Шерон был одним из пионеров систематического, по-настоящему научного, планомерного изучения эндшпиля. Его первая работа была опубликована в начале двадцатых годов, последняя - в начале семидесятых. За эти полвека Шерон значительно расширил наши знания в области различных окончаний, особенно ценны его работы, посвященные изучению эндшпиля "ладья и пешка против ладьи". Его многолетний труд подытожен в четырехтомном фундаментальном справочнике по эндшпилю, вышедшем на немецком языке.
   В процессе работы над исследованием эндшпиля я часто отталкивался от анализов выдающегося французского композитора, хотя, скажу честно, подходил к ним критически. Не раз мне удавалось их улучшить, иногда и опровергнуть.
   Точно так же придирчиво относился к моим анализам и Шерон. Ему тоже удавалось их улучшать и опровергать. А в целом от этого заочного соревнования, продолжавшегося свыше четверти века, оказалась в выигрыше теория шахмат.
   Хочу отметить, что мы оба стремились к одной цели - к созданию настоящей, научной теории эндшпиля, но подход у нас был различный. Шерон подходил к анализу как шахматный композитор - стремился установить единственность решения, искал самый короткий путь к цели, старался показать недостаточность других путей. Из-за этого его анализы часто были перегружены ненужными многочисленными вариантами, что отпугивало неискушенного читателя.
   Я же, как шахматист-практик и педагог, в первую очередь, искал метод, искал типичный, характерный для данного эндшпиля путь к цели, всегда старался свести анализ к минимуму вариантов.
   В молодости Шерон добивался и успехов и в практической игре, был мастером, чемпионом Франции 1927 года, однако позднее он посвятил себя исключительно составлению этюдов и исследованию эндшпиля. Несомненно, что он отличался выдающимися аналитическими способностями. Это заметно не только в его теоретических работах, но и в том, что он опроверг и улучшил сотни этюдов других авторов.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Ладья против пешек
При составлении монографии было рассмотрено огромное количество трудов по эндшпилю, а также другие источники(турнирные сборники, сборники шахматных этюдов, периодика и т. д.). Главное внимание обращено на исчерпывающую сводку и
Скачать книгу "Школа эндшпиля"
Продолжаем цикл публикования шахматных книг. Данная книга называется "Школа эндшпиля". Нашим постоянным читателям наверное покажется знакомой обложка книги, так как она очень похода на обложку книги "Школа середины игры",
Скачать книгу "Стратегия эндшпиля"
Книга далеко не новая, но я специально ее отыскал на просторах интернета, чтобы наши читатели смогли ознакомиться и перенять все то необходимое, что так хорошо изложено в этой книге. Естественно, книга для
Учебник эндшпиля Марка Дворецкого
Данный учебник выдающегося шахматиста Марка Дворецкого очень полезный , и поможет всем в освоении эндшпиля. Подобного учебника просто нет. Это уникальное издание, которое было непросто написать. В нем изложены все типовые позиции
Всеволод Альфредович Раузер
   Талантливый советский мастер Всеволод Альфредович Раузер (1908 - 1941) выдвинулся в соревнованиях на Украине, затем жил в Ленинграде.    Звание мастера получил на 4-ом чемпионате СССР (1929).   
Величайший Мастер эндшпиля
В данной статье пойдет речь о седьмом чемпионе мира по шахматам. Василий Смыслов безусловно талантливый шахматист, которым гордилось все СССР.
Контуры эндшпиля
Автор: Слуцкий Л., Шерешевский М. Название: "Контуры эндшпиля" Год выхода: 1989 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 400 Размер: 3,5 Mb Авторы книги мастера. В книге затрагивается проблема связи дебюта с эндшпилем,