10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Двойной удар

Мат в 1 ход. Двойной удар

Перед тем как перейти к теме статьи, посмотрите на позицию на диаграмме. У черных лишний слон, но их фигуры не развиты, рокировка не сделана. Вот они за это и поплатились. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

А теперь перейдем к интересной теме - "Двойной удар в шахматах". В основном, в этой статье мы будем приводить примеры, так как теории здесь немного. Данную тему лучше изучить на практике.

Двойной удар - это такой ход, который ставит перед соперником сразу две угрозы. Это может быть нападение на фигуру с угрозой мата, шах, после которого забирается фигура или просто "вилка".

Кстати, во многих кроссвордах можно встретить такое задание: "Двойной удар в шахмат?". Правильный ответ, как вы догадались, - "вилка".

Легче всего осуществить двойной удар ферзем или конем. Почему, вы поймете ниже на примерах. Давайте приступим к разбору.

Нападение на фигуру и угроза мата


Нападение на фигуру и угроза мата

Белые сыграли ферзем с f3 на е4. Теперь черным грозит мат на h7 и к тому же "висит" слон. Чтобы избежать мата, придется отдавать слона

Вилка!


Вилка

Белые сыграли Кс7 и напали и на ферзя, и на ладью. Материальных потерь черным не избежать и партия будет проиграна.

Двойное нападение на две фигуры


Двойное нападение на две фигуры

Белые сыграли Фd1 и на пали на слона на d6 и на коня на g4. Черные теряют одну из своих легких фигур. Партия будет проиграна.

Это основные ситуация с двойным ударам. Поняв их принцип, вы сможете сами применять эти навыки в своих партиях, а, кроме этого, будете избегать двойных ударов противника. Занимайтесь шахматами, задавайте свои вопросы в комментариях. Мы ответим быстро на любой вопрос.
26 951 просмотров
Комментарии 1
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь d2-d8.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход! Черные пропустили удар!
Скорее всего, в этой позиции черные "расслабились", подумали, что атака белых "заглохла". Две "легкие" фигуры разменяны, король в безопасности. Но не тут-то было. Ход белых и они ставят мат в 1 ход!
Двойной мат в 1 ход! Трепещите новички!
   Сегодня сложная задача для новичков. Вам нужно поставить мат в 1 ход за белых, а затем за черных в одной и той же позиции? Надеемся, условие понятно? Попробуем объяснить получше. Два задания: 1. Белые начинают и
Двойной шах
Замечательная книга международного мастера Павла Добринецкого. Она будет полезна тем, кто начинает играть в шахматы. Также ее можно использовать как обучающее пособие для детей. Книга будет полезна родителям, тренерам и для
Темп в шахматах
   Разберемся для начала, что же такое темп?   Темпом считается потеря времени в дебюте, путем нападения младшей фигуры на более старшую. Это может быть нападение пешки на легкую фигуру (коня или слона), что