10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Жертва фигуры ради победы

Мат в 1 ход

В этой статье речь пойдет о жертвах в шахматах. Здесь будут рассмотрены конкретные примеры, а здесь мы писали больше информационную, развлекательную статью. Но для начала давайте попробуем решить задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход.

Давайте определение этого понятия. Жертвой в шахматах называют такой ход, когда отдают свою фигуры за менее равноценную фигуру противника. Для чего это делается мы рассмотрим чуть ниже.

Какие бывают жертвы?


Реальная жертва. Это такая жертва фигуры или пешки, когда следующим ходом у пожертвовавшего не получится отыграть материал. В основном, таким образом жертвуют пешки в дебюте. Называется такой дебют гамбитом. Приведем пример.

Жертва пешки в дебюте. Королевский гамбит
Белые вторым ходом жертвуют пешку на f4. Если черные ее заберут ходом 2. ...ef, то получится принятый королевский гамбит. Как видите, прямого пути отыграть третьим ходом пешку не видно.

Мнимая жертва. Это такая жертва, после которой игрок принимающий ее, либо получает плохую позицию, либо получает мат, либо просто возвращает только что выигранный материал.

Мнимая жертва фигуры
Белые пожертвовали своего коня на e5, к тому же на пали на пункт f7. Черным ничего не остается как забрать его. Затем следует ход d4 и черные вынуждены вернуть материал - они теряют либо своего коня, либо слона.

Некорректная жертва. Здесь долго объяснять не нужно. Это такая жертва, после которой никаких выгод игрок не получит. Такое часто случается, когда игрок просчитывается в своих вариантах. Например, он думал, что поставит мат, а соперник нашел защиту.

Обязательно ли жертвовать?


Конечно же, нет! Мало того, такой ход нужно тщательно обдумывать, чтобы не допустить ошибку и попросту не проиграть партию. К тому же, все зависит от стиля игры шахматисты и даже от его настроения.

Например, Михаил Таль очень любил жертвовать и у него это отлично получалось! Также виртуозно жертвовал "качество" Гарри Каспаров.
29 859 просмотров
Комментарии 2
  1. odin
    Лh1 мат
  2. consul753
    Л:d1-h1x. И никаких жертв.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Гамбит Блэкмара-Димера - 1.d4 d5 2.e4 de 3.Kc3 Kf6 4.f3. Своеобразная жертва пешки. Белые хотят быстрее развиться и начать атаку на короля. Черные же, в свою очередь, могут принимать жертву а могут и отклониться.
Испанская партия - самый часто встречающийся дебют в шахматной истории. Когда человек только начинает заниматься шахматами, все тренера, первым делом, показывают именно испанскую партию. Этот дебют является открытым, и ведет к
Темп в шахматах
   Разберемся для начала, что же такое темп?   Темпом считается потеря времени в дебюте, путем нападения младшей фигуры на более старшую. Это может быть нападение пешки на легкую фигуру (коня или слона), что
Combat chess
Combat chess - необычная шахматная программа. Во-первых, фигуры в ней 3D. Во-вторых, фигуры разговаривают. И в-третьих, фигуры воют друг с другом. Например, при взятии какой-либо фигуры, она уничтожается другой. Причем одну и ту
Гамбит
Автор: Юдович М.М. Название: "Гамбит" Год выхода: 1980 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 80 Размер: 1 Mb "Гамбит". Что означает это слово, что кроется за ним? Прежде всего гамбит - это какая - либо жертва шахматного
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.