10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Памятка для IV разряда

Мат в 1 ход. Белые матуют.

Статья будет полезная для шахматистов IV разряда. В ней будет рассказано про эндшпиль и на что обратить внимание начинающим перед изучением этой части игры. Но перед прочтением решите задачу, которую мы составили специально для вас этим утром. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Эндшпиль - одна из сложнейших частей игры в шахматы. Давно известна фраза «с молодежью в эндшпиль». Ведь юные шахматисты, зачастую имеющие довольно высокий уровень игры, сильно увлекаются изучением дебютов и игровых стратегий, совсем забывая, что партия рано или поздно придет к своему логическому завершению, то есть к эндшпилю.

Два основных правила эндшпиля


Так какими знаниями должен обладать начинающий шахматист 4 разряда, чтобы правильно отыграть конец своей партии? В первую очередь, он должен ознакомиться с особенностями эндшпиля, которые будут актуальны на протяжении всей шахматной карьеры:
  1. 1. Когда на доске остается мало фигур, король начинает обладать большей ценностью – теперь он не монарх, которого нужно охранять, а полноценный воин, охотящийся за победой!

  2. 2. Ценность пешек также значительно увеличивается, ведь каждая из них теперь - это потенциальный ферзь.

Приемы эндшпиля


Самое распространенное окончание для шахматистов 4 разряда это пешечное, а точнее позиции, в которых одна из сторон имеет лишнюю проходную пешку. В таком случае победа практически всегда находится у стороны с материальным преимуществом.

План действий приблизительно такой: сначала оба короля направляются в центр, для получения возможностей перехода на фланги; со стороны где лишняя пешка образовывается проходная, которая фиксирует неприятельского короля и позволяет своему пробраться в тыл противоположной стороны доски и образовать еще одну проходную там.

Защищенная проходная пешка встречается чуть реже, но является более весомым преимуществом. Ведь такой вид проходной защищен другой пешкой, и не требует о себе забот, давая полную свободу собственному королю, при этом приковывая к себе вражеского. Если вдруг монарх противника уйдет слишком далеко от нее, то пешка устремиться в "ферзи"!

Это основные правила, которые необходимо знать начинающим шахматистов. Если их усвоить, можно с успехом продолжить заниматься шахматами, чтобы затем получить III разряд. Там уже появятся дополнительные требования!
22 629 просмотров
Комментарии 1
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь h6-h7.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Коэффициент Бухгольца
Очень интересная и полезная статья. Советуем изучить эту информация досконально. Но перед прочтением рекомендуем решить задачку. Белые начинают и ставят черным мат в 1 ход.
Шахматы.Техника эндшпиля
Замечательная книга, которую должен прочесть каждый начинающий шахматист. Не будет и лишней данная книга к прочтению более опытных шахматистов, чтобы "освежить" свои знания о практическом эндшпиле. Книга 2013 года, материал
Шахматный экзамен. Тест-учебник
Очень часто, начинающие шахматисты задают вопрос: "А как сильно я играю в шахматы", "Когда я стану мастером". Ответ на эти вопросы простой. Занимайтесь - и будете играть лучше. Эта книга специально и создана для этого. Каждый
Скачать книгу "Стратегия эндшпиля"
Книга далеко не новая, но я специально ее отыскал на просторах интернета, чтобы наши читатели смогли ознакомиться и перенять все то необходимое, что так хорошо изложено в этой книге. Естественно, книга для
Тактика и эндшпиль. Найди лучшее решение
"Тактика и эндшпиль" - книга выдающегося русского гроссмейстера П.Лобача. Это его одна из первых книг, в которой он освещает тему, очень актуальную и полезную. Тактика используется в основном шахматистами в миттельшпиле, но не
Эндшпиль в шахматах
   При ожесточенных битвах в миттельшпиле страсти разгораются. В воздухе висят жертвы, эффективные комбинации, каждый из играющих напряженно следит за тактическими ударами, тонкими неожиданными
Совершенствование шахматиста
Автор: Рохлин Я.Г. Название: "Совершенствование шахматиста" Год выхода: 1968 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 97 Размер: 2 Mb Это учебное пособие для шахматистов 2 разряда. В книге описывается что конкретно нужно