10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Проверь себя!

Мат в 1 ход

В этой стать мы расскажем про Рихарда Рети. Но сначала решите такую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.

Знаменитый чехословацкий шахматист Рихард Рети родился в 1889 году. В его семье были люди творческого начала, которые занимались музыкой, искусством и, конечно же, шахматами. Старший брат Рихарда был известными пианистом.

Рихард Рети был одним из основоположников нового направления в шахматах - гипермодернизма, который предполагал более творческое отношение к позиционным шахматам.

Ещё Стейниц заложил основы позиционной борьбы, заключавшейся в пешечном давлении на центр. Другие шахматные концепции долгое время не рассматривались.

Рети был сторонником фигурного давления на центр и фланговых ударов слонов. Не случайно его знаменитый дебют - дебют Рети - начинается не ходом пешки, а ходом коня: 1. Кf3.

В двадцатых годах прошлого века Рети считался одним из самых сильных шахматистов планеты. Александр Алехин говорил о нем, что тот, как никто в мире, мог делать в партии неожиданные и гениальные ходы.

Небывалую популярность Рети принесла победа над чемпионом мира Капабланкой в 1924 году. До этого случая легендарный кубинец не проигрывал никому в течение долгих восьми лет.

Рихард Рети за свою жизнь написал множество книг по шахматам, провел множество сеансов одновременной игры, всячески популяризировал шахматы в своих статьях, интервью.

Он являлся победителем множества шахматных турниров. Достигал он этого благодаря своей жизнестойкости и воли к победе. Его знаменитый этюд и поныне является важным подспорьем в подготовке шахматистов.

Рихард Рети - талантливый шахматист, теоретик и прекрасный популяризатор прекрасной и мудрой игры. Он побеждал чемпионов мира, а также других сильнейших шахматистов.

К сожалению, чехословацкий шахматист прожил всего 40 лет, но зато оставил богатое творческое наследие, которым с удовольствием пользуются современные шахматисты.

Рихард Рети
26 957 просмотров
Комментарии 2
  1. lexa
    ладья b5
  2. Дядя Вася
    Лb4:b5X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Маневр Рети!
После решения этой задачи, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным, вас ждет наикрасивейший маневр, который придумал Рихард Рети. Его мы разобрали досконально.
Подборка не самых известных этюдов Рихарда Рети
   Шикарная подборка этюдов Рихарда Рети. Прислал ее нам G.E. и, как обычно, дал свой комментарий к заданиям. На этот раз он небольшой, зато интересный. Итак, вот что написано перед задачами: "оглядываясь назад". Что бы
Этюд Рихарда Рети (конь и слон против двух пешек)
   У нас уже были этюды Рети, например, этот, но вот этот этюд, признаемся, мы никогда не видели. В этой позиции начинают белые и выигрывают партию. Побеждает только единственный порядок ходов. Обратите внимание на все
Красивый этюд Рети, шахматы
   Весьма красивый этюд, созданный Рихардом Рети. Белые начинают и выигрывают. Найдите эту красивую идею!
Триумф Алехина в Баден-Бадене
Данная книга подтверждает, что шахматное искусство бессмертно. Практически все сыгранные партии в этом турнире, который прошел в 1925 году в Баден-Бадене, являются классикой шахмат, и вошли в шахматную историю. Книга издана в
Защита Алехина (1.e4 Kf6) была излюбленным началом многих гроссмейстеров, мастеров, и даже моим :) Дебют на самом деле очень крутой. Если раньше Защиту Алехина вообще считали за "неправильное начало", то теперь он обрел
Определение защиты в шахматах
   Девизом большинства мастеров XIX столетия была атака любой ценой. Романтики шахматного искусства стремились кратчайшим путем добраться до неприятельского короля, не считаясь ни с какими жертвами. Успеху подобной,