10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Превосходная задача. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Приветствуем всех любителей шахмат! Мы рады, что вы с нами. Предлагаем решить задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Чигорина.

Выдающийся русский шахматист М. И. Чигорин родился в 1850 году. Он рано остался сиротой и был определён в сиротский институт Гатчины, где готовили домашних учителей. Именно там он научился хорошо играть в шахматы.

Чигорин не был вундеркиндом, к своим победам он шёл долго и основательно, перетряхивая шахматные учебники, разбирая многочисленные партии и участвуя в турнирах.

Первые турниры на деньги проходили в России в кафе "Доминик", где Михаил Иванович играл с сильнейшими шахматистами Петербурга и России.

К началу 80-х годов 19 века Чигорин считался самым сильным шахматистом России. Международное признание пришло после прекрасных результатов, которые он показал на турнирах в Берлине. Лондоне, Гастингсе, Нью-Йорке.

Он не занимал первые места, но постоянно находился на самом верху турнирной таблицы. Он сумел дважды победить в личных встречах чемпиона мира Вильгельма Стейница.

Шахматное мировое сообщество в 1888 году предложило Стейницу самому выбрать себе соперника для борьбы за мировую корону. Стейниц выбрал Чигорина, хотя были шахматисты, у которых список побед был гораздо внушительнее.

Русский шахматист дважды сражался с Вильгельмом Стейницем за чемпионство и дважды ему проиграл в упорной борьбе.

Чигорин сумел выиграть три Всероссийских шахматных турнира, а также был победителем ряда международных турниров. Михаил Иванович считается первым русским профессиональным шахматистом и основателем русской шахматной школы.

В России прославленный шахматист издавал журналы, посвящённые шахматам, проводил заочные турниры, всячески популяризировал шахматы, участвуя в беседах, лекциях, сеансах одновременной игры.

К сожалению, выдающийся русский шахматист прожил всего 58 лет. В последнем своём турнире в Карлсбаде, за год до смерти, он сыграл неудачно, заняв только 17 место.

Легендарный русский шахматист Михаил Иванович Чигорин заложил основы русской шахматной школы и в свое время прославил Россию своими выдающимися спортивными достижениями. Он внёс неоценимый вклад в развитие российских и мировых шахмат.
Комментарии 14
  1. nwzpqfoyjbqyiainit
    Фе8-с6
  2. michael965
    Цитата: nwzpqfoyjbqyiainit
    Фе8-с6
    Черные закроются Фе6

    Думаю решение Ле7

  3. nwzpqfoyjbqyiainit
    Цитата: michael965
    Цитата: nwzpqfoyjbqyiainit
    Фе8-с6
    Черные закроются Фе6

    Думаю решение Ле7

    Да, вы правы!
  4. Евгений Ситников
    Ладья F7 на G7. Открываем короля ферзю и ставим двойной шах ладьей. Что, собсно, и мат :) Молодец я.
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Евгений Ситников
    Ладья F7 на G7. Открываем короля ферзю и ставим двойной шах ладьей. Что, собсно, и мат :) Молодец я.
    А что мешает черному король забрать Ладью на g7?
    Правильное решение Ладья на е7.
  6. pa4ango
    f5-f6 ладья?
  7. ed12.1975
    Ладья f7 на e7
  8. Корд
    Пешка h4-h5
  9. JNKDog
    Цитата: Корд
    Пешка h4-h5
    пешку сьест конь
  10. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: pa4ango
    f5-f6 ладья?
    Черный слон на а1.
  11. Vadim1972
    Л е7. Мат.
  12. Валентин Резников
    Белые: Лf7 - е7 Х Открывается белый ферзь - шах и мат.
  13. Igor-30909
    Л е7
  14. DavidRoyt
    Le7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - не каждому под силу!
Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.
Сможешь ли поставить мат в 1 ход?
Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.
Вы удивитесь, когда решите этот мат в 1 ход
Людям родом из советского союза понравится данная статья. Но вначале предлагаем решить удивительную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным.
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,
Защита Чигорина - получается после такого порядка ходов - 1.d4 d5 2.c4 Kc6. Уже на третьем ходу белые должны задуматься о плане игры, и выбирать какой-то из вариантов. Система не новая, но проверенная временем. Сам Михаил Чигорин
Михаил Чигорин
Автор: Васюков Е, Наркевич А., Никитин А. Название: "Михаил Чигорин" Год выхода: 1972 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 312 Размер: 2,5 Mb Это книга переиздавалась уже не раз. Это самое новое издание, в котором