10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - не каждому под силу!

Мат в 1 ход

Решите задачу, где начинают белые и дают мат в 1 ход черным. Далее расскажем про И. С. Тургенев и как он связан с шахматами.

Выдающийся классик мировой литературы И. С. Тургенев любил шахматы и с удовольствием в них играл. Его считали лучшим шахматистом среди литераторов России.

Родился знаменитый писатель в городе Орле в 1818 году и с ранних лет пристрастился к шахматам. Главным его учителем в этой игре был отец.
Иван Сергеевич играл в шахматы страстно и очень не любил проигрывать.

Он мог играть с соперниками, а мог также подолгу разбирать шахматные партии и штудировать учебники шахматной игры.

Партнёрами Тургенева за шахматной доской были многие писатели и поэты, среди которых можно отметить Л. Н. Толстого, Е. Я. Колбасина, А. А. Фета, Н. А. Некрасова.

Иван Сергеевич любил захаживать в парижское кафе "Режанс", когда бывал во Франции. Там кипела шахматная жизнь. Здесь он познакомился и играл со знаменитыми шахматистами того времени - Полом Морфи, И. Колишем и рядом других. Некоторые художники даже изображали на своих полотнах Тургенева, играющего в шахматы в данном кафе.

Русский писатель, как шахматист, был довольно популярен в Германии. Когда в Баден-Бадене в 1970 году проходил третий международный шахматный турнир, Иван Сергеевич был одним из его организаторов.

В своих произведениях Тургенев неоднократно использовал тему шахмат. По тому, как высказывались о шахматах герои книг Ивана Сергеевича, можно сделать однозначный вывод, что писатель очень хорошо разбирался в шахматах и любил их.

Тургенев очень серьёзно и основательно подходил к игре. Он изучал дебюты, часто разбирал партии, делал выводы из ошибок. Он весь отдавался игре. С необычайным азартом писатель играл свои партии и очень досадовал, когда проигрывал. Правда, по прошествии какого-то времени он успокаивался и даже мог в шутливой форме рассказать о своём проигрыше.

Во всем мире помнят Тургенева не только, как величайшего писателя, но и как хорошего шахматиста. У него на родине, в Орле, создан шахматный клуб имени Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев - один из лучших шахматистов среди литераторов мира, которому шахматы помогали и в жизни, и в творчестве.
45 406 просмотров
Комментарии 8
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Не нашел решение. Подскажите, плиз...
  2. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    К:е3x
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Спасибо. не доглядел. Нужно быть повнимательней.
  4. consul753
    K:e5-d3x
  5. Dreamer
    К d5:e3
  6. Drom
    d7-e6
  7. kpn152
    Цитата: Drom
    d7-e6
    .. Л e3:e6

  8. DavidRoyt
    KXe3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вы удивитесь, когда решите этот мат в 1 ход
Людям родом из советского союза понравится данная статья. Но вначале предлагаем решить удивительную задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным.
Диву даешься. Мат в 1 ход
Удивительно, но Лев Николаевич Толстой очень сильно любил шахматы и играл весьма прилично. Хотите узнать больше об этом? Сначала решите задачу, в которой начинают белые и матуют черных в 1 ход.
Не очень простой мат в 1 ход
Такие маты в 1 ход вам больше всего нравятся, поэтому будем придумывать именно такие задачи. Заходите и поставьте черным мат. Далее поговорим про шахматы в Поэзии.
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Выдающийся мат в 1 ход
Сначала попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход, а затем уже прочтите, если захотите, информационную статью о шахматах в жизни выдающихся людей.
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
О пользе шахмат
Популярность шахмат велика. В них играют десятки миллионов людей. Занятия шахматами способствует гармоническому развитию многих важных сторон личности. В процессе занятия шахматами развивается логическое и интуитивное мышление,