10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможешь ли поставить мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Довольно интересная задача. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дальше в статье мы расскажем про Адольфа Андерсена.

Немецкий шахматист Адольф Андерсен родился в 1818 году. Он считался некоронованным чемпионом мира, поскольку победил в первом официальном международном турнире, который проходил в Лондоне в 1851 году и собрал лучших шахматистов мира.

После многочисленных побед в начале пятидесятых годов позапрошлого века Андерсен стал активно заниматься научной деятельностью и получил звание профессора математики. Несколько лет он играл только лёгкие, товарищеские партии.

Но в 1957 году ему бросил вызов американский шахматист Пол Морфи, который победил его с разгромным счётом.

Немецкий шахматист не уступал Морфи в комбинационной игре, но был явно слабее в позиционном мышлении. Он мог атаковать, невзирая на слабость своих защитных порядков, недостаточно уделял внимание развитию фигур.

К сожалению, Морфи постепенно отходит от шахмат из-за душевной болезни, и Андерсен вновь заявляет о себе, победив во втором международном шахматном турнире, который состоялся в Лондоне в 1862 году.

Затем у немецкого шахматиста наступает некоторый спад. Он проигрывает матч молодому и перспективному в то время Вильгельму Стейницу.
Но в 1870 году великий шахматист становится победителем третьего международного шахматного турнира, проходившего в Баден-Бадене в 1870 году.

После этого крупного турнира Андерсен уже не смог быть первым номером в мировых шахматах. Он довольно успешно играет в международных турнирах, занимая призовые места, но уже становится оттесненным с первых позиций более перспективными шахматистами.

Адольф Андерсен - наиболее яркий представитель романтического шахматного направления. Его стиль игры выгодно отличался неожиданными комбинационными ударами, оправданным риском, бескомпромиссностью. Его избранные партии до сих пор поражают воображение смелостью и глубиной мысли.

Адольф Андерсен
27 637 просмотров
Комментарии 3
  1. lexa
    пешка f8-конь
  2. DavidRoyt
    f8Kx
  3. slonik
    Цитата: DavidRoyt
    f8Kx

    Ничего себе у вас темп)), решили махом все задачи решить ?)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Есть пару секунд? Реши мат в 1 ход
Задача настолько простая, что вы можете ошибиться. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Пола Морфи.
Черные красиво матуют в 1 ход
Как вам такая задача на мат в 1 ход? Красиво? Что кажете? Как решите и напишите свой ответ в комментарии, так и начнем разговор про 2 чемпиона мира по шахматам.
Мат в 1 ход. Первый чемпион мира!
Как вы поняли, в этой статье мы поговорил про первого чемпиона мира по шахматам. Но сначала, предлагаем решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Сильная задача Адольфа Андерсена, мат в 5 ходов
   Эту задачу Адольф Андерсен составил в 1846 году. Белые начинают и дают мат в 5 ходов.
Очень увлекательный мат в 1 ход
Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.
Люк ван Вели - шахматная биография
   Люк ван Вели родился 7 октября 1972 года в Голландии в городе Хеесч. Максимального рейтинга шахматист достиг в октября 2001 - 2714 пунктов. Ван Вели становился чемпионом Голландии 6 раз с 2000 по 2005 года. В 2001
Анатолий Карпов - великий шахматист
   Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более