10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Атакуют и ставят мат в 1 ход черные!

Мат в 1 ход

Продолжаем наш марафон задач на мат в 1 ход. В этот раз начинают и матуют черные! Будьте внимательны! Далее расскажем про шахматиста Александра Котова.

Известный советский гроссмейстер Александр Котов появился на свет в 1916 году в городе Туле. Александр Александрович был уникальным человеком. Помимо игры в шахматы, он с успехом писал книги, в том числе, и не на шахматные темы.

Котов исследовал творчество Александра Алехина и написал о нем книгу. По мотивам этой книги вышел фильм: "Белый снег России". Его книга: "Шахматное наследие А. А. Алехина" была с восторгом встречена всем шахматным миром и переведена на многие языки.

В годы Великой Отечественной Войны Александр Котов трудился на оборонном заводе и за работу по модификации полкового миномёта был награждён орденом Ленина.

Котов поначалу особо не блистал в шахматном мире. В 16 лет он стал чемпионом по шахматам своего родного города Тулы. Понадобилось ещё 10 лет, чтобы он смог занять второе место в чемпионате Советского Союза вслед за Михаилом Ботвинником. В 1948 году он делит 1-2 место в чемпионате Советского Союза с Давидом Бронштейном.

Главные успехи тульского гроссмейстера приходятся на пятидесятые годы прошлого века. В 1950 году он получил звание международного гроссмейстера. Дважды побеждал в составе команды СССР на Всемирных шахматных Олимпиадах. Главный успех - победа на межзональном турнире претендентов в Стокгольме в 1952 году.

Начиная с шестидесятых годов прошлого века Котов мало участвует в официальных турнирах, сосредоточившись на тренерский работе.
Продолжительное время Александр Котов занимал руководящие должности в различных шахматных структурах СССР, судил шахматные встречи на международном уровне.

Александр Александрович Котов - талантливый шахматист, инженер, писатель. Он оставил после себя богатое творческое наследие. На его родине в Туле ежегодно проводятся турниры в его честь.

Александр Александрович Котов
21 700 просмотров
Комментарии 3
  1. Ilya_Dmitriev
    Конь b5 на c3
  2. Александр Геннадьевичь
    Цитата: Ilya_Dmitriev
    Конь b5 на c3
    Натурально: "Лошадью! Лошадью ходи!"
  3. DavidRoyt
    Kc3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Великолепная задача на мат в 1 ход!
Великолепная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сложная. Сможете решить? Далее расскажем про шахматиста Александра Петрова.
Проявите внимательность и поставьте мат в 1 ход
Посмотрите внимательно на позицию на диаграмме. Ничего необычного не замечаете? Ну-ка, поставьте мат в 1 ход черному короля. Дальнейшая статья посвящена фильмам о великих шахматистах.
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.
Как стать гроссмейстером
Котов однажды решил написать книгу, в которой рассматривались бы такие вопросы как: теория миттельшпиля, переход в эндшпиль, техника расчета вариантов, способы тренировки и развития комбинационного зрения. Несколько лет