10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. А ваша жена решит?

Мат в 1 ход

Очень интересная задача вас ждет. Белые начинают и ставят блестящий мат в 1 ход. Не забывайте писать комментарии! Многие ждут правильного ответа именно там!

Не менее интересную и статью мы подготовили для вас - про жен шахматных королей.

О чемпионах мира по шахматам написано очень много, а вот об их женах - непозволительно мало. Вряд ли кто-то сомневается в том, что верные спутницы шахматных знаменитостей оказывали влияние на их жизнь.

У первого чемпиона мира Стейница было две жены. Обе изо всех сил старались создать семейный уют, но вряд ли были счастливы с ним, поскольку жили в нужде. В то время шахматы не приносили особых дивидендов, а Стейниц практически больше ничем и не занимался.

Второй шахматный король был счастлив со своей супругой Мартой. Она мало что понимала в шахматах, но имела богатую родню, которая материально поддерживала Ласкера. Марта сопровождал мужа на турнирах и старалась устроить его быт.

Хосе Рауль Капабланка был любимцем дам. Его жена Глория постоянно его ревновала. Брак распался и гениальный кубинец женился на русской княгине Ольге. В этом браке он был по-настоящему счастлив.

Рекордсменом по числу жён был Александр Алехин. Их у него было целых пять. К сожалению, Алехин к концу жизни стал выпивать и последняя жена Грейс так и не смогла отучить его от пагубной привычки. Впрочем, она и сама любила выпить.

Пятый чемпион мира Макс Эйве был счастлив в браке. Жена следила за его успехами и искренне им радовалась.

Михаил Ботвинник так искренне любил свою жену Гаяну, что посвятил ей отдельную главу в своих мемуарах. Глава так и называется: "Жена".

У Василия Смыслова со своей женой было удивительно-трогательное взаимопонимание. Они отметили золотую свадьбу.

Беспокойный Михаил Таль явно не был создан для семейной жизни. Он увлекался женщинами, много курил, любил выпить.
Единственная женщина, которая прошла с ним всю жизнь - это Салли. Даже после развода они сохранили тёплые отношения. И памятник Талю после его смерти тоже поставила Салли.

Петросян прожил счастливо в браке. Его жена настолько вникала в его шахматные дела, что решала в каких турнирах он будет участвовать.

Последний брак Бориса Спасского с французской поданной Мариной оказался очень удачным.

Роберт Фишер так и не обрёл семейного счастья, хотя его любила венгерская шахматистка Петра. Но психическая неуравновешенность Бобби стала причиной разлада.

Семейные жизни Каспарова и Карпова удивительно похожи. Первые браки были неудачными, зато вторые принесли благополучие.

Четырнадцатый чемпион мира Владимир Крамник женат на француженке. Живут счастливо.

Жена Аруна очень поддерживает 15 чемпиона мира Виши Ананда.

О личной жизни Магнуса Карлсена мало что известно. Он состоят в отношениях с девушкой по имени Синн Кристин Ларсен, но сейчас снова одинок.
16 532 просмотров
Комментарии 4
  1. Виталий
    пешка e7-e8 в белого коня - мат
  2. mm20042004
    Причем тут пешка? ;) Конь g3 на h5

  3. NickF
    П е8 - конь мат К h5 хороший ход, но черный ферзь бьет.
  4. Dreamer
    П e7-e8 K. Решил секунд за пять. Жена в шахматы не играет, поэтому пойду к соседке...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Сможете заматовать черных в 1 ход?
Попробуйте поставить мат в 1 ход черному королю. Далее поговорим про 14-го чемпиона мира по шахматам Владимира Крамника.
Мат в 1 ход. Капабланка!
Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим про Капабланку, но сначала решим задачу на мат в 1 ход. Белые матуют черных!
Мат в 1 ход. Первый чемпион мира!
Как вы поняли, в этой статье мы поговорил про первого чемпиона мира по шахматам. Но сначала, предлагаем решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Жены шахматных королей
Не совсем обычная шахматная книга. Она посвящена любви и состоит из трех разделов. Первый посвящен женам шахматных королей и их девушкам. Вы узнаете много интересных историй из жизни чемпионов мира, связанных со
Король шахмат Хосе Рауль Капабланка
Хосе Рауль Капабланка был выдающимся шахматистом, третьим чемпионом мира. Его партии очень интересны, и по прошествии уже многих лет все также представляют огромный интерес. Об этом шахматисте написано много книг, но перед вами
Все чемпионы мира по шахматам
Наша коллекция шахматных книг пополняется еще одной замечательной работой выдающегося математика и шахматиста Евгения Гика. Очень люблю этого автора. Мой тренер был знаком с ним лично, и рассказывал много об этом человеке. Ну а