10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с хитросплетениями

Мат в 1 ход


Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.

На шахматный мировой пьедестал Вера Менчик взошла в 1927 году и не сходила с него до самой смерти в 1944 году. Это единственная шахматистка на планете, которая в женских турнирах показывала практически стопроцентный результат.

Её преимущество над женщинами-шахматистами было столь велико, что она с 1929 года решила участвовать в мужских турнирах. Здесь результаты прославленной шахматистки были гораздо скромнее.

Впрочем, она неоднократно побеждала в турнирах чемпиона мира Эйве и других сильнейших шахматистов того времени.

Надо сказать, что поначалу отношение мужчин к Менчик было довольно снисходительное и мало кто верил, что она составит хоть какую-то конкуренцию именитым шахматистам. Заключались разные пари, был создан даже своеобразный клуб имени чешской шахматистки, куда попадали те, кто ей проиграет.

Но после того, как в таком клубе очутился сам Макс Эйве - разговоры приутихли.

Надо отметить, что на подобных турнирах была очень благожелательная атмосфера и ведущие шахматисты мира, хоть иногда и подтрунивали над Менчик, но помогали ей обрести уверенность, выступая на мужских соревнованиях.

Её шахматный стиль был очень близок к стилю Макса Эйве. Чешская шахматистка обладала прекрасным комбинационным чутьем и умело проводила эндшпиль партии.

Любопытен тот факт, что и Менчик, и Александр Алехин родились в Москве и покорили оба шахматную вершину в одном и том же году.

Можно с уверенностью сказать, что Вера Менчик ещё бы внесла много славных страниц в мировую шахматную летопись, если бы трагически не погибла в Лондоне во время налёта немецкой авиации в 1944 году.

Вера Менчик - легенда шахмат. Очень отрадно, что она своей Родиной считала Россию. В настоящее время кубок женской всемирной шахматной олимпиады носит по праву её имя.
21 525 просмотров
Комментарии 4
  1. serxio
    пешка g3-h4
  2. mart-1967
    о каких  хитросплетениях  частенько говорит тот,  кто размещает здесь  эти типа "задачи" ............  при условии "мат за один ход" .............
    я понимаю  была бы задача мат в три хода

  3. slonik
    Цитата: mart-1967
    mart-1967

    Вам нужны задачи посложнее? Загляните сюда. Хоть одну решите?
  4. Лалун
    G3-h4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Красиво матуем черного короля
Задача для любителей. Поставьте мат черному королю в 1 ход. Далее поговорим про Юдит Полгар - легенду мировых шахмат.
Разгадаешь мат в 1 ход?
У белых огромный материальный перевес, но только 1 ход ведет к мату. Какой ход нужно сделать белым, чтобы черные получили мат в 1 ход? Далее поговорим почему существуют отдельно женские и мужские шахматы?
Чудесный мат в 1 ход
Чудесную задачу мы придумали сегодня утром и, как обычно, решили поделиться с вами. Белые ставят мат черным мат в 1 ход. Дальше поговорим про шахматы и искусственный интеллект.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Неплохой мат в 1 ход
Попробуйте решить эту шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Здесь есть ложные следы.
Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам
   Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!
Michael Adams по прозвищу "Микки"
   Родился в 1971 году в Труро. Michael Adams, известный как Микки, один из сильнейших шахматистов Великобритании. Он сломал все значимые национальные отчеты возраста - стал гроссмейстером и выиграл британский чемпионат