10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Попробуйте найти мат в 1 ход. Высококлассная задача

Мат в 1 ход

Решите задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. А дальше мы поговорим на очень интересную тему.

Говорить мы будем про комбинационное зрение. Тема очень замечательная, рассказывать о ней одно удовольствие. Давайте чуть отдалимся от темы, и представим, как мы находимся в турнирном зале на крупном турнире. Вокруг тишина, очень много людей, все всматриваются в позиции на досках играющих. И вот последовал ход ... Неужели это просто "подстава"? На лице у зрителей недоумение, в то время как лица гроссмейстеров за доской вполне спокойны - им все понятно. Понятно даже тем, кто ходит с играющими рядом и мельком бросает взгляд на позицию. И вот, когда проходит серия ходов и комбинация завершается, тогда уже и зрителям все понятно, вздохи облегчения. Почему же для одних комбинация - это просто, а для других - что-то очень сложное?

Ответ на этот вопрос простой - развитое комбинационное зрение. Что же это такое? Как его развивать? Почему у одних оно в зародышевом состоянии, а у гроссмейстеров великолепно развито?

Те, кто думает, что комбинационное зрение - это врожденный талант, ошибаются. Возьмите любого великого шахматиста, будь то Морфи, Таль или даже Карлсен. Все они, несомненно, шахматные вундеркинды. Но в раннем возрасте мы не увидим в их партиях красивой комбинационной игры. Только с течением времени, в более позднем возрасте мы можем увидеть их лучшие партии. Это говорит о том, что только многочасовые тренировки помогли им добиться результатов. А это значит, что каждый из нас может развить эти способности и в себе.

Естественное, вундеркиндам это дается легче, но это не значит, что они будут лучше вас, при должных занятиях. Упорный труд и постоянная работа над собой сделают свое дело. Поэтому можно сделать вывод, что это качество приобретенное.

Даже если вы игрок не атакующий, а предпочитаете позиционную игру, с комбинационными мотивами в партиях нужно считаться. Нужно знать все рядовые, типовые комбинации. Комбинация - основа любой партии. Не считаясь и не развивая это качество сильным шахматистом не стать.

Александр Алехин обладал невероятным комбинационным зрением. Его считали и считают лучшим в мире. Очень рекомендуем вам изучить его партии, особенно с комментариями. Вы получите удовольствие, а также улучшите свои комбинационное чутье.
Комментарии 10
  1. agggel
    ферзь g6-g3
  2. slonik
    Цитата: agggel
    agggel

    да, неплохо
  3. Michael
    Ферзь g3 - мат!
  4. Andrej
    А конь на f7?)
  5. slonik
    Слон на а2 притаился)))
  6. Александр Геннадьевичь
    Конь f7
  7. Amigo
    Ф g5
  8. ДмитрийС78
    Фg3x
  9. Agioso
    Два варианта: Ферзь g5 Ферзь g3
  10. slonik
    Цитата: Agioso
    Два варианта

    Здесь только одно верное решение
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Черные ставят мат в 1 ход белым. Поймешь как?
Сегодня у нас, ну, очень интересная тема статьи. Но для начала попробуйте решить не менее интересную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход!
Запутанная позиция. Мат в 1 ход. Лучшее время для решения
Самое лучшее время для решения задач. Чтобы вы не напрягались в середине недели, решили опубликовать задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черного короля.
Интересный мат в 1 ход. За сколько секунд сможете решить?
Здравствуйте товарищи шахматисты! Всех, как всегда, ради приветствовать на нашем шахматном портале. Подготовили очень интересную задачу на мат в 1 ход для вас. Начинают здесь белые и ставят мат. Если не можете решить задачу,
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Мат в 1 ход! Проверка на скорость
Проверим вашу скорость мышления. После того как решите эту задачу, скажите за сколкьо времени это у вас получилось. Белые ставят мат в 1 ход. Как напишите за сколько, мы ответим вам, хороший это результат или нет. Далее поговорим
Задача, мат в 5 ходов. Ей более 155 лет
Сегодня мы опубликуем задачу, которой более 155 лет. Не нужно говорить, что задача не имеет решение. Попробуйте и решите ее! Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Просьба максимально точно и понятно писать ваше решение в
Скачать Chessimo
Эта программа для начинающих шахматистов, и тех, у кого мало времени на занятия по шахматам. Программа раньше называлась "Профессиональный шахматный тренер", но впоследствии была доработана и стала называться Chessimo. Размер