10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные ставят мат в 1 ход белым. Поймешь как?

Мат в 1 ход

Сегодня у нас, ну, очень интересная тема статьи. Но для начала попробуйте решить не менее интересную задачу. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход!

Поговорим о пешкоедстве. Замечательное слово, не так ли ? :) Разберемся, стоит ли жадничать и забирать все, что предлагает соперник.

На самом деле, эту тему лучше объяснять на примерах, что и сделаем чуть позже, но для начала хотелось бы дать некоторые советы:

  • если у вас есть возможность забрать пешку или фигуру, посмотрите внимательно, не затевает ли что-нибудь соперник
  • не стоит забирать пешки в дебюте, позволяя противнику получить перевес в развитии
  • есть такое понятие, как "отравленная пешка", взяв которую немедленно попадаешь в проигранную позицию

А сейчас приведем пример. Смотрим на диаграмму и видим, что у белых лишнее качество, но у черных есть пешка, а также они могут забрать пешку на e5 и тогда позиция, вроде как, должна выравняться.

Красивая комбинация

Кстати, не удивляйтесь, что цвет доски в статье поменялся, так нагляднее и удобнее, заодно есть различие между задачей и гифкой. Как видите, черные получили красивый мат, а все из-за того, что забрали пешку и оставили неприкрытую 8-ю горизонталь. На самом деле, позиция у них была достойная и нужно было сделать только лишь правильный ход. Погоня за материальными выгодами не всегда лучшее решение.

Кстати, в этой теме также можно и упомянуть про бездумные и многочисленные шахи. Именно они являются спутниками жадности. Не каждый возможный шах стоит объявлять. Важно это делать грамотно, улучшая при этом позиции своих фигур. Необдуманные шахи приведут только к худшему положению.

Вы должны были сделать правильные выводы из этой статьи, тем более, что мы привели очень поучительный пример. Если кто-то дочитал статью до конца, то самое время взяться за решение задачи. Комментарии приветствуются!
30 823 просмотров
Комментарии 8
  1. sottaev.m
    слон d7
  2. PatrickStar5856
    Ферзь f4
  3. slonik
    Цитата: PatrickStar5856
    PatrickStar5856

    Это не мат, король убежит на h3
  4. Smash123
    ЛАдья f4
  5. slonik
    Цитата: Smash123
    ЛАдья f4

    Крg5
  6. 112233
    Верхний офицер на d7.
    Кто думал про ладью или ферзя ***.

  7. Сэм Аксель
    Cлон d7x
  8. Zmej
    C6-d7 офицер
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Задача кажется легкой, но решает единственный ход!
А вот и следующая задача подоспела. Начинают здесь черные (доска перевернута) и ставят мат в 1 ход. Ответ к задаче найдете в комментариях. Но прежде чем заглядывать туда, попытайтесь решить самостоятельно. Только решите
Вспотеешь пока решишь. Мат в 1 ход!
Всех рады видеть, друзья. Представляем вам уникальную задачу. Ее вы не найдете нигде, потому что она авторская. Мы создали ее вчера. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения задачи ждем ваше мнение о ней в комментарии.
Есть время? Поставишь мат в 1 ход?
Перед прочтением статьи, как всегда, рекомендуем быстро решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Далее поговорим на очень интересную тему - эндшпиль ферзь и пешка против ферзя.
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Победа белых!
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Победа за ними!
Мат в 1 ход. Связка в шахматах. Задачи
В этой статье мы рассмотрим такое понятие как "связка в шахматах", а также добавим несколько интересных задач на эту тему. Но для начала, давайте просто решим обычную одноходовку. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на