10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Запутанная позиция. Мат в 1 ход. Лучшее время для решения

Запутанная позиция. Мат в 1 ход. Лучшее время для решения

Самое лучшее время для решения задач. Чтобы вы не напрягались в середине недели, решили опубликовать задачу на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют черного короля.

А мы продолжаем говорить про комбинации. Эта тема очень обширна, не зря о ней написаны целые книги и пособия. Как вы уже поняли, самой опасной комбинацией является комбинация на короля, но не стоит также забывать и о других "объектах" комбинации. Вот о них мы и поговорим в этой статье.

Классификация комбинаций (не включая на короля)


- Комбинации по захвату. В основном, такие комбинации проводятся благодаря слабостям в лагере противника (это может быть фигуры на краю доски или слабая пешка).

Комбинации на точке пересечения. Такие комбинация проходят тогда, когда можно напасть на неприятельскую фигуру (зачастую плохо расположенную), а также еще на какой-то объект. Получается двойная угроза. Поэтому этот тип комбинаций так и называется.

Комбинации со связкой. Здесь понятно, что неприятельская фигура связана, что позволяет провести маневр.

Комбинации по перегрузке функций фигуры. Здесь точно понятен смысл из названия. Бывает так, что фигура обязана выполнять как свою функцию, основную, так и побочные функции, соответственно, она становится перегруженной.

Вынужденная комбинация. Это такая ситуация, когда своя же фигура попала в "капкан", и не может уже спастись. Тогда, вместо того, чтобы ждать, когда ее заберут, фигура приносит себя в жертву.

Заставляющие комбинации. Они также называются еще нагнетательными, потому что вынуждают делать соперника определенные ходы.

Примеров можно привести нескончаемое множество, но мы выбрали один, в котором сочетаются большая часть вышеуказанных типов. Смотрите диаграмму - партия Алехина с Рети.

Анимация, партия Алехин - Рети

Если хватило сил досмотреть до конца эту комбинацию, то вы можете понять, что белые выиграли всего лишь пешку! Представляете сколько было пожертвовано фигур, а вся суть комбинации свелась к выигрышу пешки! Кстати, партия эта закончилась ничьей.
22 340 просмотров
Комментарии 5
  1. alex_184
    Пешка g6x
  2. Дядя Вася
    Пешка d8KX
  3. Злой Панда
    Цитата: Дядя Вася
    Пешка d8KX
    Король ладью съест
  4. nishvag
    Пешка g6
  5. Smash123
    Цитата: Дядя Вася
    Пешка d8KX

    Король ладью
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Решите мат в 1 ход если есть пару минут
Череда задач на мат в 1 ход не кончается. Мы продолжаем уже на протяжении 2-х месяцев. Публикуем новую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Интересный мат в 1 ход. За сколько секунд сможете решить?
Здравствуйте товарищи шахматисты! Всех, как всегда, ради приветствовать на нашем шахматном портале. Подготовили очень интересную задачу на мат в 1 ход для вас. Начинают здесь белые и ставят мат. Если не можете решить задачу,
Найдешь мат в 1 ход?
Сегодня мы поговорим на любимую тему многих шахматистов - прямой атаке на короля противника. Всех нас привлекают красивые жертвы, интересные комбинации. В этом, по сути, и состоит красота шахмат.
Скачать книгу "5334 шахматных комбинации"
Очередная интересная книга, "добытая" нашим администратором. В ней Вы найдете 5334 интереснейших комбинации. Это первая книга подобного рода по крайней мере на нашем сайте, возможно, что и в рунете. Единственное, что может
Владимир Крамник. Лучшие шахматные комбинации
Еще одна книга из серии лучших шахматных комбинаций. На этот раз в книге представлены комбинации нашего российского гроссмейстера Владимира Крамника. Все диаграммы пронумерованы по силе. Например, шахматисты первого разряда
Задача на мат в 1 ход с ловушкой. Попытай счастье в решении
Попытайте счастье в решении этой задачи на мат в 1 ход. Ставят мат здесь белые фигуры. Далее, как обычно, статья о шахматах.
Шахматная комбинация
Определение того, что называется комбинацией в шахматах, дело не такое простое как это может показаться на первый взгляд. Шахматисты высказываются по-разному по этому поводу. Но какого-то четкого определения комбинации не