10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как купить шахматы

Как купить шахматы

Как выбрать и купить шахматы


   Многие из нас задавались вопросом: "А где бы мне купить шахматы, да еще и по недорогой цене?". Цели покупки могут быть разные. Может вы хотите сделать подарок вашему другу-шахматисту, или же ваш ребенок стал активно интересоваться этой прекрасной игрой, и вы решили приобщить его к шахматам. А может вы уже давно играете, но до сих пор у вас нет шахматного комплекта, конечно это прискорбно, но не стоит огорчаться - покупка шахмат дело довольно-таки веселое.

Ну что же, давайте рассмотрим поподробнее какие же шахматы есть, и их примерные цены.
Начнем с простого.

Недорогие шахматы

Это самый простой комплект, который, скорее всего, завалялся у многих дома в комоде или в нише. Лежит себе пылиться, и никто о этих шахматах и не вспоминает. Оно и понятно, шахматы эти так себе, не ахти. Мне лично они не нравятся, и даже чем-то немного раздражают. Фигурки маленькие, доска тоже. Может потому что я проиграл ими все детство, и они мне попросту надоели. Их примерная цена 500 - 700 российских рублей.



Похожие, но тоже недорогие шахматы




А эти шахматы стоят чуть чуть подороже от 900 до 1000 рублей. Конечно, на вид они посимпатичнее, даже фигуры больше на пару сантиметров. Но фактически они ничем не отличаются от предыдущих. Можно сказать, что эти шахматы прототип шахмат наверху, потому что они сделаны в наши дни (2000-2010 года), а те шахматы что выше делали еще во времена СССР. Поэтому и цена разная. Ну что, идем дальше...




Дешевые стеклянные шахматы




Продолжаем серию дешевеньких шахмат. Это стеклянные шахматы, и на вид они очень даже ничего. Стоят они около 500 рублей. По сравнению с предыдущими, на картинку они привлекательнее выглядят, но я скажу вам по секрету - они совершенно не практичны. Во-первых маленькая доска, во-вторых одно неудачное движение (возможно играющий разбушуется за партией, в нем вскипят эмоции), и ваш белый король разбит вдребезги. Подумайте где будете играть в такие шахматы, прежде чем их приобретать.

Классические турнирные шахматы




Не эти ли шахматы вы ищите? Очень даже ничего и цена приемлема, от 4000р. Думаю такой комплект шахматных фигур придется многим по вкусу. Сделаны очень качественно, и не на "скорую руку". Материал хороший. Такие шахматы являются наиболее продаваемыми во всей России. Их часто используют для игры на турнирах, поэтому их можно назвать классическими. Кстати, обратите внимание на поле, оно очень толстое и вместительное.




Классические шахматы - недорогой, но приятный подарок


   Подобных шахматных комплектов множество, какие-то чуть лучше, какие-то хуже. Их цена может разниться на 200 - 500 рублей. Но покупая классические шахматы, вы всегда останетесь довольны своей покупкой. Они действительно приятны, может не на столько на сколько хочется, но все же получше дешевых шахмат. Классические шахматы подойдут отлично как подарок юному игроку.

   А теперь давайте перейдем к шахматам - гигантам (в смысле стоимости). В разные времена шахматы ценились неодинаково. Было время, когда ручная работа не считалось высоко оплачиваемой. В наше время - наоборот. Приведу пример наиболее красивых и дорогих шахмат.




Очень дорогой шахматный комплектЯ специально нашел такую фотографию. Мало-мальски искушенные в этой игре увидят, что фигуры стоят неправильно на доске. Мало того, что пешки стоят на первом ряду, так еще и черные стоят на месте белых, а белые на черных - это видно по цифрам. Но руки человека, вырезавшие эти шахматы, растут из нужного места. Посмотрите какие они красивые. Это вам не шахматы из советского союза. А теперь выдохните и вдохните - стоят они ... - 425 тысяч рублей. Что, дорого? Если честно, я бы никогда не отдал такие деньги за комплект. А вы решайте сами.









Хрустальные шахматы


Самый пафосный вид шахмат. Все хотят такие шахматы себе домой - это ведь хрусталь. Если честно, они мне вообще не нравятся. Лучше уж подобрать красивые деревянные шахматы, чем вот это... многие думают что они дорогие, поэтому я и рассматриваю их здесь. На самом деле их цена от 5 тыс до 20 тыс рублей. Все зависит от доски, и от того, новые ли шахматы или б/у.











   Шахматных комплектов неимоверное количество. Кто-то вырезает каждую фигурку вручную (к примеру, заключенные, у которых очень много время, кстати, они на этом не плохо зарабатывают), кто-то делает магнитные-дорожные шахматы (наверняка вы видели такие, особенно в поездах играют в такие). Есть различные причудливые доски, красивые и страшные фигуры.
   Цвета комплектов могут быть разные. Я даже видел зеленые и красные шахматные фигуры. Так что фантазия у наших людей работает очень хорошо. Можно купить шахматы и за 100р, а можно и за 50 тыс долларов. Каждый выбирает то, что ему подходит.

   При покупке шахмат дам один совет - ориентируйтесь на цену-качество, тогда вы выберете оптимальный вариант.

   В последнее время на поток поставили электронные доски. То есть шахматы обычные, но доски подключаются к компьютеру, и каждый сделанный ход можно видеть на экране монитора. с помощью таких досок вы смотрите прямы онлайн трансляции в интернете и по телевизору.

Фото необыкновенных шахмат. Нажмите на картинку - она увеличится.

Забавные шахматыЗабавные шахматыИнтересные шахматыИнтересные шахматыBlack ChessBlack Chess


При покупке шахмат обращайте внимание на следующее


  1. у кого вы их покупаете
  2. место где вы их покупаете
  3. спросите из какого дерева шахматы (береза, дуб - лучшие)
  4. обращайте внимание на размер фигур и доски
30 900 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Скачать шахматы для PSP
Представляем Вашему вниманию лучшие шахматы для PSP, которые не позволят Вам скучать,а наоборот, заставят подумать, поразмыслить. Данная программа называется Chessmaster 2. Полностью русифицирована, интерфейс достаточно легок и
Что такое шведские шахматы
   Шахматистам всегда хотелось разнообразить шахматную партию. Так появились стоклеточные шахматы, появились игры с ограниченным количеством времени, игра под названием фристайл (где сражаются шахматные движки), а также
Шахматы на деньги
   Многие задаются вопросом: "Где же можно поиграть в шахматы на деньги?". На просторах интернета полно сайтов, которые предлагают такую возможность. К тому же, можно просто договориться с партнером по игре, зайти на
Мобильные шахматы
Приступим к рассмотрению самых качественных мобильных шахмат под названием Mobi Chess. Данная игра начала разрабатываться еще в 2008 году, и сразу завоевала признание среди любителей телефонных игр. Это и понятно, ведь у всех у
Огромные ледяные шахматы стоят в центре Нью-Йорка
Постройкой этого чуда руководил Шинтаро Окамото. По его словам, он осуществил свою мечту. Шахматы в городе стоят совсем недолго, но уже стали очень популярны среди жителей города. Многие приходят фотографироваться, и просто
Шахматы для samsung
Если у вас телефон samsung не важно какой модели, и вы не знаете чем занять себя в свободное время, то мобильная игра шахматы то, без чего вам не обойтись. Эти шахматы сделаны очень качественно. В них даже присутствует трехмерная
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.