10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Деннис Вагнер - биография

Шахматист Деннис Вагнер


Деннис Вагнер был рожден в 1997 году в немецком городе Касселе. В шахматы начал заниматься в возрасте шести лет. Через год родители определили его в шахматную секцию.

Благодаря хорошему тренерскому составу, а также собственной целеустремлённости и трудолюбию, Деннис в 2007 году стал лучшим шахматистом немецкого юношеского первенства (до 10 лет).

В 2009 году юный спортсмен вновь получил золотую медаль на юношеском чемпионате (до 12 лет). На его счету на подобных соревнованиях имеются ещё две серебряные медали: в 2010 и 2011 годах (до 14 и 16 лет соответственно).

Молодой спортсмен два раза участвовал в мировом юношеском первенстве. Лучший результат - 6 место в 2012 году (до 16 лет). К слову сказать, в этом же году ФИДЕ присвоила шахматисту титул мастера-международника.

2014 год стал очень успешным для спортсмена. В этом году он стал вторым на национальном первенстве, выполнив вторую гроссмейстерскую норму. В конце года он оформил заключительную норму гроссмейстера, и в 2015 году получил от ФИДЕ гроссмейстерский титул.

В 2015 году гроссмейстер принял участие в турнире в Гибралтаре, на котором сыграл очень удачно, набрав 7.5 очков из 9 возможных - победил в 6 партиях, в 3 встречах был заключен мир, и только один раз шахматист признал свое поражение.

В этом же году он принял участие в командном европейском первенстве, выступая за сборную Германии. Результат был не слишком впечатляющим, но гроссмейстер не потерпел ни одного поражения на своей доске, сделав 5 ничьих и одержав одну победу.

Высший личный рейтинг гроссмейстера был достигнут в 2023 году и составил 2598 единиц. В 2022 году он женился на шахматистке Динаре Вагнер.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Андрей Вовк - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Андрея Вовка.
Робин Ван Кампен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Робина Ван Кампена.
Шахматист Джастин Тан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Джастина Тана.
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Михай Шуба - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Михая Шубу.
Жавохир Синдаров - биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Жавохира Синдарова.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.