10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Жавохир Синдаров - биография шахматиста

Жавохир Синдаров - биография шахматиста


В этой статье мы рассказали про шахматиста Жавохира Синдарова.

Жавохир Синдаров был рожден в 2005 году в узбекском городе Ташкенте. Парень очень рано стал заниматься шахматами, и когда ему исполнилось 6 лет, родители определили его в шахматный кружок.

Жавохиру повезло с тренерами, которые серьезно работали с молодым человеком по улучшению его спортивного мастерства. Результаты парня улучшались буквально с каждым днем, и уже в 2018 году он выполнил первую гроссмейстерскую норму. Случилось это на Мемориале А. Алехина.

В этом же году молодой узбекский вундеркинд принял участие в юниорском мировом первенстве, и получил там серебряную медаль, выполнив вторую норму гроссмейстера.

На международном турнире в Венгрии 2018 года спортсмен оформил заключительную гроссмейстерскую норму, и получил титул "международный гроссмейстер". Юному таланту на тот момент не исполнилось даже 13 лет. За год до получения гроссмейстерского титула спортсмен стал обладателем звания мастера международной категории.

В национальном первенстве Узбекистана гроссмейстер тоже добился значительных успехов. Если в 2018 году он был бронзовым призером данных соревнований, то в 2019 году стал лучшим шахматистом Узбекистана.

В 2021 году молодой гроссмейстер принял участие в розыгрыше Кубка Мира, где сотворил настоящую сенсацию, обыграв одного из сильнейших гроссмейстеров мира А. Фируджу. К сожалению, в третьем туре этих состязаний талантливый шахматист проиграл гроссмейстеру из Польши и прекратил борьбу.

Спортсмен в настоящее время очень много работает над повышением своего творческого потенциала и убежден, что в ближайшее время войдет в лучшую 20-ку сильнейших шахматистов планеты. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО на 2022 год равен 2654 единицам.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.
Шахматист Лука Шитай - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Луку Шитая.
Бесподобный мат в 1 ход
Бесподобный мат в 1 ход - именно так мы назвали эту задачу. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Панаяппана Сетхурамана.
Сильнейший мат в 1 ход - задача от бога
Сильнейшая задача с сильнейшим решением. Вам понравится. Белые матуют черных в 1 ход. Название, чтобы привлечь большее внимание, вы ведь не делитесь с друзьями нашими задачами... В статье мы рассказали про шахматиста Джозефа
Мат в 1 ход в пятницу. Отдохните после рабочей недели
Очередная рабочая неделя завершена. Пятница. Мы подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. А в статье мы рассказали про шахматиста Джошуа Даниэля Руиса Кастильо.
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.