10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях

Мат в 1 ход

Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.

   Руслан Пономарев родился в городе Горловка 11 октября 1983 года. Украинский шахматный вундеркинд. Начал играть в шахматы когда ему было 6 лет. Экс-чемпион мира по версии ФИДЕ. В настоящее время является одним из лучших игроков Украины. Самая высокая отметка рейтинг - 2743.

   В 1994 году Руслан Пономарев занял третье место на чемпионате мира по шахматам среди юношей до 12 лет. Французская защита, защита Пирца-Уфимцева, сицилианская защита, ферзевый гамбит - это лишь некоторые любимые дебюты Руслана, которые он превосходно изучил.

   В 1995 году Руслан все в той же группе юношей до 12 лет на чемпионате мира отлично выступил и занял первое место. На этом он не остановился. В возрасте 12-ти лет, в 1996 году, он выиграл чемпионат мира и чемпионат Европы в группе юношей до 18 лет!

   В 1997 году он стал победителем крупного турнира в Севастополе. Спустя некоторые время, в том же году он стал победителем международного турнира NIKA-VV International, проходившего в Киеве, где и выполнил окончательно норму гроссмейстера. Таким образом, Руслан выполнил норму гроссмейстера когда ему было всего 14 лет и стал самым молодым гроссмейстером в мире на тот момент, побив рекорд Фишера.

   В 1998 году Пономарев выиграл зональный турнир в Донецке. В 1998 году, выступая за сборную команду Украины на шахматной олимпиаде, набрал 7 очков из 9. В 2000 поделил первое место на турнире Торсхавн. В 2000 году, в составе сборной Украины в Стамбуле, Пономарев стал бронзовым призером шахматной олимпиады. В 2001 году украинская команда на чемпионате мира финишировала первой, за которую также играл Руслан Пономарев. В этом же году он выиграл Кубок губернатора в Краматорске.

   В 2002 году Пономарев стал чемпионом мира по версии ФИДЕ, обыграв Василия Иванчука. Он был первым подростком в истории шахмат, который достиг этого подвига. Немного позже, в этом же году, Пономарев занял второе место на турнире в Линаресе. Он оставался чемпионом мира по версии ФИДЕ до 2004 года.

   В 2003 году, на матче Украина-Швеция (командный чемпионат Европы), у Руслана зазвонил мобильный телефон. Санкции последовали незамедлительно - Пономареву сразу же засчитали поражение.

   В 2004 году украинская сборная завоевала золотую медаль на 36-ой шахматной олимпиаде - Руслан отлично показал себя в этом соревновании.

   В 2005 году Пономарев финишировал в 10-ке на Кубке Мира. В этом же году Руслан выиграл Мемориал Геллера, который состоялся в Одессе. На турнире претендентов Руслан не смог пройти первый тур (его победил Сергей Рублевский со счетом 3,5-2,5).

   В 2007 году Пономарев победил на турнире Куэрнавака в Мексике. В 2007 выиграл турнир Villarrobledo в Испании. В 2008 году он разделил второе место на Мемориале Таля. В 2009 году Руслан проводил сеанс одновременной игры в слепую на 8-ми досках в Ирландии. Все восемь партий закончились победой Пономарева.

   На 2020 год Пономарев остается одним из сильнейших гроссмейстеров, но какими-то выдающимися результатами до этого времени Руслан не отличился.

   На 2022 год рейтинг Пономарева составляет 2673 пункта. В турнирах он играет редко.
Комментарии 6
  1. Васил
    Про Руслана Пономарёва, как говорится, слышал. Спасибо автору за информацию. 
  2. arc49
    Спасибо - очень впечатлил рассказ о его шахматных достижениях.


  3. RAN
    Фg1-c5х. Хватило бы и двух ферзей, третий - лишний!))

  4. arc49
    Совершенно верно - нужны 2 ферзя - хотели нас запутать? Спасибо - отличная задача.
  5. Antwerpen
    Ферзь с5х присоединяюсь к предыдущим товарищам
  6. Olfy
    Ферзь с5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход! Шахматисты - просыпайтесь!
Предлагаем решить задача на мат в 1 ход. Для многих в выходные это будет хороший отдых, но и в будний день тоже можно развеяться. Ваш ответ и мнение о задаче принимаются в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Руслана
Чемпионат мира среди юношей и девушек 2014
   21 сентября 2014 года в Дубае стартует чемпионат мира среди юношей и девушек в возрастных категориях от 8 до 18 лет. Соревнования пройдут до 30 сентября. Место проведения - один из лучших конференц-залов мира - “Ква
Чемпионат мира по шахматам среди любителей 2013
   В Греции завершился чемпионат мира по шахматам среди любителей. Турнир проходил на Крите. Участники были разбиты на группы в зависимости от их рейтинга. Два россиянина на чемпионате выступили удачно. В группе G (без
Теймур Раджабов
   Теймур Раджабов родился в Баку 12 марта 1987. Он является одним из сильнейших шахматистов из Азербайджана. Один из самых молодых игроков в мире, кто достиг звание гроссмейстера. Это случилось в 2001 году в возрасте
Задача на мат в 1 ход и статья о Петре Свидлере
Подготовили для вас неплохую задачу на мат в 1 ход, разбавив ее статьей о шахматисте Петре Свидлере. Решайте и пишите комментарии, нам очень приятно, ведь мы все это делаем исключительно для вас.
Карякин Сергей - шахматный вундеркинд
Карякин Сергей родился на Украине, но в настоящее время играет в России и за Россию. Он считается одним из лучших шахматистов, и его можно с легкостью отнести к нынешней шахматной элите.
Александр Морозевич - шахматные успехи
   Морозевич является одним из первых русских шахматистов, который был среди 10-ки лучших, с 2006 года. Морозевич является атакующим игрок с естественным стилем игры. Он играет очень острые дебюты, такие как Контргамбит