10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход! Шахматисты - просыпайтесь!

Мат в 1 ход

Предлагаем решить задача на мат в 1 ход. Для многих в выходные это будет хороший отдых, но и в будний день тоже можно развеяться. Ваш ответ и мнение о задаче принимаются в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Руслана Пономарева.

Замечательный украинский шахматист Руслан Олегович Пономарев появился на свет в 1983 году. Познавал азы шахматного искусства в городе Краматорске, где была знаменитая шахматная школа, давшая миру многих известных гроссмейстеров.

Он прекрасно выступал в детском возрасте, побеждая в мировых и европейских первенствах, а в возрасте 13 лет триумфально выступил на юношеском чемпионате мира до 18 лет, набрав 8 очков из 9.

В пятнадцатилетнем возрасте он побеждает в зональном турнире своей страны и завоевывает путевку на чемпионат мира, проходивший под эгидой ФИДЕ. В этом же году украинский вундеркинд становится самым молодым на тот момент гроссмейстером в мире.

Мировой чемпионат в Лас-Вегасе проходил по нокаут-системе. Молодой гроссмейстер прошел первого участника, но на Топалове закончил свое выступление.

Подобный чемпионат 2000 года и вовсе было неудачным для молодого украинского гроссмейстера. Он выбыл уже в первом круге, уступив никому не известному вьетнамскому шахматисту.

Неудачи не сломили талантливого шахматиста. Он сражается с легендарным Виктором Корчным в восьми партиях и делает с ним ничью. Этот поединок вывел украинца из полосы неудач и мотивировал его на следующий чемпионат мира, который проходил в Москве в 2001 году.

Украинский шахматист последовательно выигрывает у всех своих соперников и становится самым молодым чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ.

Справедливости ради, нужно сказать, что эти чемпионаты мира, проводимые под эгидой ФИДЕ, не признавались некоторыми сильнейшими шахматистами мира, в частности, Гарри Каспаровым, и на объединительном турнире украинец должен был сразиться за звание абсолютного чемпиона мира с тринадцатым шахматным королем, но в силу обстоятельств встреча не произошла.
19 116 просмотров
Комментарии 6
  1. shi-valeriy
    Фd8 мат
  2. Dreamer
    Ф e8-d8. С такой задачей не то что проснёшься, а совсем заснёшь...
  3. wlazy
    Цитата: shi-valeriy
    Фd8 мат
    Я чего-то не понимаю? Разве король не может уйти на с7 или d7?
  4. slonik
    Цитата: wlazy
    Разве король не может уйти на с7 или d7?

    Конечно, не может. Как он уйдет,ферзь ведь на d8 стоит
  5. wlazy
    Цитата: slonik
    Цитата: wlazy
    Разве король не может уйти на с7 или d7?

    Конечно, не может. Как он уйдет,ферзь ведь на d8 стоит
    Я болван. ?
  6. Igor-30909
    Цитата: shi-valeriy
    Фd8 мат
    Валерий согласен с тобой?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кто захочет, тот решит. Задача на мат в 1 ход
Кто захочет, тот сможет решить этот мат в 1 ход. Задача непростая, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Далее мы расскажем про шахматиста Александра Халифмана.
Устали? Лучший отдых - решение задачи. Мат в 1 ход!
Вы не устали еще решать задачи? Нравится? Ждем обратной связи в комментариях. Там же ждет ответ на эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Леньера Домингеса.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Украинский гроссмейстер Андрей Волокитин
Андрей Волокитин - молодой украинский гроссмейстер, родился 18 июня 1986 года в Львове. Его максимальный рейтинг ФИДЕ достигал 2725 пунктов.
Красивый мат в 1 ход 3 ферзями на черных полях
Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,
Веселин Александров Топалов - шахматная биография
   Веселин Топалов третий игрок в мире, который достиг отметки 2800 ELO рейтинг после экс-чемпионов мира Гарри Каспарова и Владимира Крамника. Топалов выиграл чемпионат мира по версии ФИДЕ в 2005 году. Тем не менее, он