10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

«Лондонская система. Дебютный репертуар за белых» — скачать книгу бесплатно

«Лондонская система. Дебютный репертуар за белых» — скачать книгу бесплатно


   Ходы белых d4-Kf3-Cf4 определяют Лондонскую систему — дебют, который пользуется (и вполне заслуженно) репутацией надежного и простого начала. Однако эта система игры гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

   Пешечная структура данной системы ничем не отличается от структуры любого другого дебюта ферзевой пешки и включает в себя цепочку c4 (или c3), d4, e3, f2 и т. д. Это позволяет развивать фигуры естественным образом; играть такую систему можно практически против любой зашиты соперника — в каждой возникающей позиции теорию варианта формируют конкретные планы и идеи. В тот момент, когда положение приобретает конкретный рисунок, обе стороны должны понять намерения друг друга, уделив главное внимание стратегическим особенностям позиции, а не конкретному расчету.

   Возможно, именно поэтому шахматисты, обычно предпочитающие спокойную игру, прибегают к этой системе, когда против них применяют такие агрессивные начала, как Голландскую, Староиндийскую или защиту Грюнфельда. Эти игроки стремятся получить позиции с преобладанием маневренной борьбы и избежать обмена ударами, который обычно имеет место в главных линиях вышеназванных дебютов. Однако не следует думать, будто Лондонская система совсем лишена агрессивности; атакующих возможностей в ней ничуть не меньше, чем в других началах.

Авторы: Альфонсо Ромеро, Оскар Де Прадо
Название: "Лондонская система. Дебютный репертуар за белых"
Год выхода: 2017
Формат: djvu
Качество: хорошее
Кол-во страниц: 384
Размер: 4 Mb

Переносим все книги в другое место, чтобы не нарушать авторские права. На нашем сайте больше нельзя скачать ни одну шахматную книгу. Если хотите узнать как, что и где, напишите комментарий - поможем.
Комментарии 10
  1. Daniil

    Не качает, только картинка.Жаль

  2. slonik

    Не знаю что у Вас там не качает.

    У всех качается.

  3. Nazar
    не качает.

  4. slonik
    Цитата: Nazar
    Nazar

    Все качает
  5. caesargeorge
    Доброй ночи! Можно мне эту книжку? И В. Бологана "Каталонское начало", пожалуйста. А то мне на днях наглядно доказали, что мой репертуар за белых оставляет желать много лучшего :)
  6. slonik
    Цитата: caesargeorge
    caesargeorge

    Без проблем)
  7. Grimnir
    Здравствуйте. А можно получить эту книгу?
    1. slonik
      Доброе утро. Можно.
  8. Вадим Николаевич
    Очень хочу Лондонскую систему. Я с успехом ее разыгрываю. Заранее
    благодарен
    1. slonik
      Ок, практикуйте!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найдите мат в 1 ход если сможете
В представленной задаче ход белых. Вы должны найти мат в 1 ход. Решение единственное и непростое.
Мат в 1 ход. Интересный и красивый
Предлагаем поставить мат в 1 ход черному королю. Кто сомневается в совсем решении - спросите в комментарии, не стесняйтесь, мы быстро отвечаем. Далее поговорим про особенности пешечных структур. Эту тему мы уже ранее затрагивали,
Найди мат в 1 ход
Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.
Система Россолимо в сицилианской защите (The Rossolimo Sicilian)
Система Россолимо на практике встречается довольно редко, хотя это очень перспективный вариант, в котором белые не играют шаблонно, и не спешат с проводить d4. Данная система позволяет белым не изучать основные варианты
Система 1...b6 - очень оригинальный ответ за черных - на любой ход белых. Черные фианкетируют двух слонов, коней выводят также на 7-ю горизонталь, двигают пешки на а6,h6,e6 и d6. Получается крепость, которую сложно пробить.
Лондонская система - возникает после ходов 1.d4 d5 2.Cf4. В видеоуроке приведены все основные варианты данного дебюта.