10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найди мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Попробуйте найти в этой позиции мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Дальше мы расскажем вводную статью про разноцветных слонов.

Сейчас сделаем небольшой экскурс в правила, на всякий случай, а затем уже продолжим статью. Слоны в шахматах бывают чернопольные и белопольные. Чернопольные слонам доступны поля только чёрного цвета. Белопольные слоны могут передвигаться по шахматным клеткам только белого цвета. Слоны ходят по диагонали и не могут перескакивать через другие фигуры. Оба слона абсолютно равнозначны по силе, им доступны одинаковое число клеток шахматной доски.

Когда у противников в середине или в конце игры остаётся, кроме других фигур, по одному разнопольному слону, игра приобретает ряд особенностей.

В середине игры, все зависит от активности слонов соперников. Гораздо чаще рассматриваются эндшпили с разнопольными слонами. В подавляющем большинстве случаев рассматриваются варианты, в которых слон и король борются против слона, короля и нескольких пешек.

Доказано, что при слоне с двумя пешками против слона другого цвета можно победить лишь в том случае, если пешки расположены друг от друга по вертикали на расстоянии трех клеток.

Все, конечно, зависит от расположения пешек. Можно в окончании с разноцветными слонам иметь и три лишние пешки, но выиграть не получится.

Бесспорно одно: нужно очень хорошо знать и представлять себе такие окончания, иначе есть риск свести выигранную позицию в ничью. С разноцветными слонами нужно будет предельно аккуратным, особенно при переходе в эндшпиль. Игра со слонами разного цвета требует от шахматных соперников большой точности и внимания.

В качестве примера приведем показательную позицию. У белых 2 лишние пешки (а как вы знаете в эндшпиле это немало!), но они не могут выиграть партию - все из-за разноцветных слонов.

Ничья. Разноцветные слоны
47 903 просмотров
Комментарии 9
  1. lexa
    хм,и как же?
  2. slonik
    Цитата: lexa
    lexa

    Просто )), думайте
  3. lexa
    блин,может ферзь а7-е7?вроде так только.
  4. slonik
    Цитата: lexa
    lexa

    Ну, вот. Вроде 3 ферзя, а задача оказалась не простая. Интересно ?
  5. lexa
    да,интересно.но по времени мат в два хода был бы быстрее(я как любитель рассуждаю)
  6. slonik
    Цитата: lexa
    lexa

    В этом и прелесть шахмат
  7. mike067
    Цитата: lexa
    блин,может ферзь а7-е7?вроде так только.
    больше никак
  8. antonsapphire
    Ф а7-е7 х
  9. nishvag
    a7-e7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Дикий мат в 1 ход!
А как еще этот мат можно назвать? Вы только посмотрите на позицию! Наша творение :) Прям сегодня утром сделали. Дальше статья ознакомительная, вводная.
Мат в 1 ход! Рентген в шахматах
Неплохая статья, но перед этим отличная задача. В качестве разминки перед прочтением в самый раз!
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Мат в 1 ход на день ВДВ
Не то, чтобы мы любили день ВДВ, просто обозначили это. Задачу мы подготовили. Белые матуют черных в 1 ход. Ну, и статью мы не подготовили, опубликовали старую. может вы ее не читали.
Мат в 1 ход. О рокировке
В этой небольшой статье мы расскажем о том, как появилась рокировка в шахматах. Данная статья чисто историческая. И, конечно же, мы не могли не добавить задачу вначале статьи (как мы это обычно делаем) в "тему". Когда решите
Правила игры в шахматы Чтобы начать играть в шахматы, необходимо знать правила. На первый взгляд может показаться что они довольно просты, но на самом деле стоит потратить довольно много усилий, чтобы научиться играть в шахматы.