10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Карлсен - Каруана, матч за звание чемпиона мира 2018, Лондон, онлайн

Карлсен - Каруана, матч за звание чемпиона мира 2018, Лондон, онлайн


   Друзья! Приближается событие, которое многие так долго ждали. Это самое главное действие в шахматном мире - матч за шахматную корону. Магнус Карлсен сыграет с Фабиано Каруана. Это будет поистине захватывающее событие. Уверены, матч будет намного интересней предыдущего, где Карлсен победил Карякина.

   Матч пройдет в Лондоне с 9 по 28 ноября. Судя по многочисленным интервью, Карауна очень серьезно подготовился к матчу. Он настроен более, чем решительно. Он намерен побеждать! Нам остается только ждать и считать дни до открытия матча.

Каруана против Карлсена 2018 год, матч


   Гроссмейстеры сыграют 12 партий в классические шахматы. Если победитель не будет выявлен, тогда играется тай-брейк. Сначала 4 партии с контролем времени 25+10. Если снова ничья, тогда будет сыграно 2 партии с контролем 5+3 (именно таких мини матчей играется 5). Ну, а напоследок будет играться армагеддон. Что это объяснять уже наверное не надо, все знают?

   Призовой фонд матча 1 миллион евро! 60% победителю, проигравшему 40%. Если дело доходит до тай-брейка, то соотношение в % 55 на 45.

   Через каждые две партии матча участникам дается 1 выходной день.

Зал игры


На открытии
vs
Event:
Date:
Round:
WhiteElo: BlackElo:
vs
Event:
Date:
Round:
WhiteElo: BlackElo:
Комментарии 16
  1. Olk

    Итак, драматичная 6-я партия. Обратил внимание - многие в чате поругивали stockfish, мол, ерунду пишет, в эндшпиле битая ничья и т.д. и т.п. Я тоже бываю не согласен с оценками этой программы в эндшпилях, особенно тяжелофигурных, но здесь программа показала себя на высоте - оценивала ситуацию на доске достаточно точно в том смысле, что показывала, когда и как Каруана мог выиграть. 60-е ходы партии были во многом посвящены борьбе коня и слона - все попытки выиграть темп или передать очередь хода и загнать белых в цугцванг были тщетны - а программа четко указала путь к победе - 68...Сh4! Да, в дальнейшем оценка несколько колеблется, но в итоге стабилизируется около -3, белые таки попадают в безвыходные положения и теряют пешку.

    Итого участники продемонстрировали профессиональные шахматы (насколько это было возможно при современной системе проведения - без домашнего анализа), но до уровня противостояния пары КК в их лучшие годы так и не дотянули - ИМХО, разумеется.

     

  2. slonik

    Да, у Каруаны по всей видимости была победа, но выиграть такую позицию, как говорит наш любимый товарищ Шипов, белковому человеку, практически невозможно.

  3. Olk

    При наличии домашнего анализа после 41-го хода - возможно. Любимый-то ШиЛов?

  4. slonik

    Про любимого был сарказм))

  5. Olk

    Что ж, уже можно принимать ставки - среди первых 12 партий результативных не будет. И похоже, что обоих участников это устраивает.

  6. slonik

    Ставлю, что матч закончится в "основное время", без тай-брейков.

  7. Olk

    Ну что ж, ставки сделаны. Кто угадает, всяко заслуживает вагон лайков.

  8. Olk

    Вот, кстати, в 9-й партии напрашивался 17...С:f3 18.C:f3 C:d4. Фабиано так и пошел, но stockfish резко ухудшил оценку его позиции. Любопытно будет проверить правоту/неправоту программы. Ну, может, 18...К:d4 поточнее (я ж далеко не мастер). Все это я к тому, что после 22 хода на доске ничья, но stockfish по-прежнему выдает +0.55 (типа у белых получше), притом оценка до 22 хода колебалась, доходя до +1. Странно программа тяжелофигурные окончания оценивает.

    Впрочем, Фабиано непредсказуем - сыграл еще и 25...gh??? Довели, конечно, до ничьи (кто бы сомневался). Но большую часть партии не покидало ощущение театральной постановки (и это не комплимент). Т.е. партнерам очень не хотелось, чтоб их продолжали обвинять в бесцветных половинках, а самих половинок обоим хотелось. Поэтому (ну, как смогли) стали их раскрашивать и создавать видимость боя и жесткого противостояния.

    Да и stockfish не порадовала - несколько раз за партию выдавала оценки близко к +1 в пользу белых - без всяких на то оснований.

  9. Olk

    Видимо, разноцвет в 11-й партии был все-таки ничейным, но белые могли сыграть явно сильнее, пойдя 46.h4 вместо 46.g4. Там черным совсем непросто противодействовать плану f3 и g4, при необходимости поддержав это королем с f4, можно было и в цейтнот угодить, вырабатывая план игры. Но так сыграли бы белые, жаждущие победы (пусть даже случайной, обусловленной ошибками соперника). А Магнус ждет иного, как впрочем и Фабиано. Плохой, непрофессиональный театр (никакой изюминки, все предсказуемо).

  10. slonik

    Я разочарован ... Я ждал большего от матча. Два овоща. 

  11. Olk

    Ну что ж, мои ожидания подтвердились. На весь период тай-брейка загадывать не возьмусь, но первые две партии наверняка также закончатся вничью. Но это уже будет полноценная разведка боем, а не прожигание отведенного времени. 

  12. slonik

    Да уж, а я вот смотрел, думал, что эта партия все решит. 

    Что ж, такого в истории вроде бы еще не было, чтоб все классические партии в матче за звание чемпиона мира завершились в ничью.

  13. Olk

    Слоник, армагеддона на этом этапе тоже еще никогда не было (но это не ставка)... 

  14. Olk

    В 1 партии тай-брейка ход 19...Кb5 - решающая ошибка.

    Которой перехваленый Магнус не в полной мере воспользовался.



    Судя по 2-й партии тай-брейка, Каруана совсем не умеет играть блиц...

    Какая досада (не болел за него, но с удовольствием посмотрел бы армагеддон на этом уровне).

  15. slonik

    Какая досада, потому что я все пропустил!!!

    Просто ужас(



    Все понятно теперь. Это была стратегия Карлсена. Будь у него в 12-ой партии хоть 3 лишних ферзя, он все равно бы предложил ничью. Он был заточен чисто на быстрые шахматы, потмоу что был уверен, что победит.

  16. Olk

    Цитата: slonik
    Он был заточен чисто на быстрые шахматы, потмоу что был уверен, что победит.

    Это было понятно уже в середине матча. Но в 6-й партии это могло ему аукнуться.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Матч Карлсен-Накамура в шахматы Фишера, Осло, онлайн
   9 февраля состоится интересное событие в мире шахмат. Карлсен и Накамура сыграют матч. "Что же тут удивительно?", можете спросить вы. А изюминка этого матча то, что они будут играть 16 партий в шахматы Фишера!
Магнус Карлсен подтвердил звание чемпиона мира
   Только что закончился матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Победу в матче одержал норвежский гроссмейстер и подтвердил свое звание чемпиона мира! Поздравляем Магнуса! Это был
Магнус Карлсен защитил свой титул
   Только что закончился на матч на первенство мира между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Матч завершился досрочно со счетом 6,5-4,5 в пользу норвежца.    Карлсен был фаворитом этого матча, но
Матч за звание чемпиона мира, Сочи, 2014, онлайн
   Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи, в Олимпийской деревне с 7 по 28 ноября. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен будет сражаться против своего старого соперника Вишванатана Ананда.
Новый рекорд в шахматном мире установил Магнус Карлсен
   20 июня 2014 года в истории шахмат произошло значительное событие. Магнус Карлсен установил новый рекорд - он стал чемпионом мира в классические шахматы (выиграв матч у Ананда), затем стал чемпионом мира по быстрым
Матч за звание чемпиона мира пройдет в Сочи
   Невероятнейшие новости для российских любителей шахмат. Матч Карлсен - Ананд состоится в Сочи!!! Это просто шикарная новость для всех россиян. Советую планировать поездку уже с сегодняшнего дня. Это будет
Матч за звание чемпиона мира Ананд - Карлсен онлайн
   С 7 по 28 ноября 2013 года, в Индии, в городе Ченнай, будет проходить матч за звание чемпиона мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Магнусом Карлсеном. Это очень долгожданное событие, которое соберет у