2764
2760
2760

Чемпионом США 2013 года стал Гата Камский

С 3 по 12 мая 2013 года Сент-Луисе проходил турнир за звание чемпиона США. Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров. Всего в соревновании приняло участие 24 игрока. Борьба была напряженная, и после последнего тура у двоих участников было по 6,5 очков - у Гаты Камского и у Алехандро Рамиреса. По регламенту соревнования при равенстве очков должен был играться тай-брейк, и он состоялся.

Сначала гроссмейстеры сыграли две партии с контролем 25+5, которые завершились в ничью. После этого участники должны играть "армагеддон", но только весьма необычный. Шахматисты в тайне друг от друга написали на листке бумаги сколько бы они хотели получить время на партию. Камский написал 20 минут, а Рамирес 19 минут 45 секунд. Так как число Рамиреса было меньше, ему и досталось это время, а также черный цвет. Камский, в свою очередь, получил 45 минут, но по правилам, он обязан был выигрывать соперника, чтобы стать чемпионом США, а Ромиресу, напротив, достаточно было всего лишь ничьей - и он победитель. Удача была на стороне Камского, он постепенно реализовал свой перевес, и стал чемпионом США 2013 года.

Гата Камский уже 4-ый раз в своей карьере становится чемпионом США. Поздравляем победителя! После завершения финальной партии, Камский ответил на несколько вопросов журналистов. Он сказал, что, конечно же, рад, что снова завоевал титул победителя, но, в тоже время, не много расстроен, так как считает, что молодые американские шахматисты должно занимать эти места, ведь Гата уже не молод, и до завершении карьеры ему осталось всего пару лет.