10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 4 хода с двумя решениями

Мат в 4 хода с двумя решениями


   Задача заслужила похвальный отзыв в 1972 году. Здесь белые начинают и дают мат в 4 хода. Но по мере разбора этой задачи выяснилось, что у нее есть и второе решение. Зная это, интересно, наградило бы жюри автора за эту задачу...? В общем, кому будет сильно скучно, можно найти и второе решение.
1 984 просмотров
Комментарии 22
  1. G.E.

    Напишу прямо: задача не для решения.

    Мало того, что с побочным решением, еще и чудовищно мутная, с несколькими угрозами и массой дуалей.

  2. neves

    Спасибо, G.E., за вдохновляющее напутствие!!!

    1.Фg1 Кр:e4 2.Фg6+ Крe5 3.f4

    1... Л:b6 2.f3 Л:b5 3.Кd3+

    На другие ответы - короткие маты.

     

    1.Фh1 Л:b6 2.Кd3+

    1... Крf5 2.Фh7+

    1... Крg4 2.f3

    1... Лd7 2.e3 или Фh4+

    1... Крe5 2.e3 или f3

    На другие ответы ладьей и слоном при 4-ходовых матах нашел 4 и более вариантов 2-го хода белых, но всегда помогает 2.Кd3+.

     

    P.S. Автор задачи мог легко избежать побочного решения, добавив белую пешку на h2.

  3. Olk

    Уважаемый neves, Вы привели далеко не все варианты (навскидку есть 1...Л:b6 2.f3 Крe5 3.Kd3+ при 1.Фg1 и масса - при 1.Фh1), но это не Ваша недоработка, такова сама задача - она мутная и достаточна безыдейная, если развить мысль от G.E. Что наводит на (абсолютно необоснованную и бездоказательную) мысль о засильи пресловутого блата в золотом десятилетии (70-х) в нашей стране, в том числе и на конкурсах. Интересно, можно ли такие бездоказательные предположения опровергнуть?

  4. neves

    Уважаемый Olk! Предполагаю, дело совсем не в блате (хотя и он, наверняка, имел место, как и повсюду), а в отсутствии удобной и быстродействующей компьютерной техники. 

  5. Olk

    Да это все непроверяемо, конечно (по поводу блата). Я имел в виду, что 1 и 2 призы обычно давали за красивые идеи, а с отзывами случалось по-разному. Т.е. отсутствие компов не мешало разобраться с красивыми идеями. Разумеется, компы здорово помогают разобраться с корректностью задачи, но судейство к этому не сводится.

  6. G.E.

    Похвальный отзыв - это отличие самого низкого уровня, гордиться тут нечем. Ту и без всякого блата могли дать просто под настроение судьи.

     

    Кстати, я полагаю, что решение - Фh1, а Фg1 - побочное.

  7. Olk

    Я всего лишь наблюдатель, ни судьей, ни конкурсантом не был. Но все же для молодого человека - составителя задач даже похвальный отзыв служил неким входным билетом в профессию, разве нет? Впрочем, версию о настроении судьи тоже не считаю маловероятной.

  8. G.E.

    Цитата: Olk
    для молодого человека - составителя задач

     

    Вот для поддержки начинающего составителя - мог судья отметить задачу. А для неначинающего составителя - мог судья поверить автору (не будет же именитый человек печатать фуфло).

  9. Olk

    Я к тому, что вот этот момент (автор задачи и его опыт в профессии) - как раз проверяемый (год конкурса 1972) и при желании можно раскопать. Хотя бы для того, чтоб иметь основание утверждать, что именитые (опытные) люди фуфло не печатали. Впрочем, вместо раскопок можно и у Слоника спросить.

    Слоник, не подскажете фамилию автора?

  10. G.E.

    Нашел я задачу. Напечатана она в рижских "Шахматах" с черной пешкой d7 вместо e7. Читатели нашли побочные решения, которые автор пытался исправить перестановкой пешки (не совсем удачно). Видимо, после этого задача уже всерьез не проверялась и факт малоуспешности исправления обнаружен не был.

     

    Судья никак не прокомментировал задачу в присуждении.

  11. Ильф
    Ильф
    Ф3 первый ходом тоже мат в 4 хода
  12. Olk

    Цитата: Ильф
    Ф3 первый ходом тоже мат в 4 хода

    1.Фd3 что ли? 1...Крg4, "меня одолевают смутные сомнения"(с).

  13. Ильф
    Ильф
    Цитата: Olk
    Цитата: Ильф
    Ф3 первый ходом тоже мат в 4 хода

    1.Фd3 что ли? 1...Крg4, "меня одолевают смутные сомнения"(с).
    Нет, пешка ф3 первый ход
  14. Olk

    Цитата: Ильф
    Нет, пешка ф3 первый ход

    Возможно. Ну т.е. это перевело бы задачу в категорию рекордных (среди дефектных опубликованных), и если Вы стремитесь установить именно это, придется расписать решение. Мой же интерес к задаче утерян.

  15. neves

    Большое спасибо, Olk, за ход 2... Крe5.

    В свое частичное оправдание скажу, что при этом очевидно самоубийственном ходе черного короля он получает мат аж пятью способами, в то время как при грамотной защите черных остается только один путь для белых. Совсем недавно на сайте провозгласили, что обе стороны должны делать только лучшие ходы, а за нелучшие надо расстреливать. wink Так что готовьтесь! am  am 

    Кроме того, это все-таки не первый ход черных, и в решении многих задач не сообщаются очевидные или разгромные варианты. Нередко для трехходовок (!) указывали, в том числе Вы, только 1-й ход белых, вообще не вспоминая о черных.

     

    С учетом Вашего справедливого замечания 1-е решение представляется так:

    1.Фg1 Кр:e4 2.Фg6+ Крe5 3.f4

    1... Л:b6 2.f3 Крe5 3.Кd3+ (e3,Фg5,Фg7,Фc5) (2... Лb5 3.Кd3+).

    Если не будет новых уточнений, то это вполне обозримое решение. При лучшей защите черных в нем вообще нет дуалей на трех ходах, а при нелучшей есть одна дуаль на 3-м ходу, т.е. почти на финише, что далеко не редкость в задачах. Поэтому мне неудивительно, что задача была отмечена на конкурсе. Неудивительно и то, что без компьютера не заметили побочное решение.

     

    Ваше заключение о массе нерассмотренных мною вариантов во 2-м решении смогу принять, если среди 4-ходовых матов найдется:

    а) либо 1-й ход черных, кроме перечисленных мною, при котором есть менее 4 вариантов 2-го хода белых,

    б) либо 1-й ход черных с 4 и более ответами белых, среди которых нет 2.Кd3+.

    Поскольку я не Бог, то в принципе не исключаю, что пример найдется. Но пример желателен сначала, и лишь потом Ваше заключение.

     

    Действительно, 2-е решение не стоит того, чтобы занимать здесь место всем необъятным количеством случаев, но пока считаю, что в натуре рассмотрел все и достаточно точно изложил суть дела в рамках разумного объема. При надобности могу сообщить подробности, уточнить аргументацию, и таким образом мы, возможно, будем иметь для задачи более обоснованную характеристику, чем та, которую G.E. уже дал в общих чертах.

     

    P.S. Ильф! Ваш ход 1.f3 заманчивый! Но в нем нет мата после 1... Крf5.

    Во всяком случае, я не нашел. Ищите!

    Но третьего решения свыше не обещали. winked 

     

    G.E. На перестановку пешки появляется еще одно побочное решение.

  16. Olk

    Цитата: neves
    сейчас добью продолжение

    Слегка помогу, вставив свой копеечный коммент. Провозглашал

    Цитата: neves
    за нелучшие надо расстреливать
    именно Слоник, причем там не уточнялась категория задач, я всегда относил это только к этюдам, в задачах же на мат надо либо расписывать само решение (полностью), либо объяснять, что их нет или слишком много. В этом смысле 1-й комментатор пошел по вполне приемлемому пути. Лучше напишите, что о ходе 1.f3 думаете.

  17. Ильф
    Ильф
    f3 1. Ладья d7/b6 2. Фс1+ 1. Ладья c7 и любой 2.Фg1
  18. neves

    Ильф! На 1.f3 Л:b6, конечно, пойдет 2.Фc1+ (и еще 2.Фg1),

    но, как я уже сообщил, черные ответят 1... Крf5.

     

    P.S. Olk! Цитирую Слоника от 21 декабря 2018 г.:

    "Естественно, в этюдах, да и вообще, в любых шахматных задачах, любая сторона должна делать лучший ход".

     

    И что делать с распоряжениями начальства? Игнорировать? smile 

  19. Olk

    Цитата: neves
    И что делать с распоряжениями начальства? Игнорировать?

    Я вообще не уверен, что на сайте единоначалие (иногда стилистика реплик Слоника сильно различается). Но даже если принять (или поверить) версию, что Слоник един, то это все-таки мнение начальства, а не распоряжение. Его учитывать надо, но можно и потянуть с исполнением (потом начальство и передумать может). Хотя могу и добавить кое-что в стилистике анекдота про "конечно летают, но низенеко, низенько"(с).

    И в этюдах, и в многоходовках случается, что дерево вариантов просто огромно, приводить его полностью не представляется возможным и используются самые разные приемы для его описания (для знакомых с практикой использования интернета должно быть ясным, что ссылка на файл и сам записанный на носитель файл - не вполне одно и то же). Одни из них более распространены (отсечение вариантов, не отражающих угрозы), другие менее, но отсечение "плохих" вариантов (например, ведущих в 4-ходовке к мату в 3 хода) - распространено.

    Т.е. некий смысл в рассмотрении только главных вариантов есть, но эта практика не всегда оправданна. Похоже, я справился с ролью прапорщика из анекдота про крокодилов-аллигаторов, нет? В любом случае, работа ждет, с сайта отваливаюсь.

  20. Ильф
    Ильф
    Neves, благодарю, слона на f4 я моргнул
  21. neves

    Цитата: G.E.
    Нашел я задачу. Напечатана она в рижских "Шахматах" с черной пешкой d7 вместо e7. Читатели нашли побочные решения, которые автор пытался исправить перестановкой пешки (не совсем удачно).

    По-видимому, здесь представлена уже "исправленная" задача (а исходная была с d7), так как при пешке на d7 есть еще побочное решение, уже знакомый ход: 1.f3, причем дуали в нем сплошняком, кроме только одного ответа черных.

  22. G.E.

    Цитата: neves
    По-видимому, здесь представлена уже "исправленная" задача

     

    Да. Но если честно, то оригинальной диаграммы я не видел - нашел только "ответы" к задаче и, потом, присуждение.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 3 хода с двумя решениями
   Автор этой задачи П. Стригунов. Неожиданно выяснилось, что кроме заложенного автором решения нашлось еще одно, не менее интересное. Так что в этой задаче вам предстоит найти целых два мата в 3 хода. Начинают белые и
Интересный мат в 2 хода из журнала "Шахматы в СССР" от 1969 года
Нам эта задача показалась очень интересной, думаем, вам тоже понравится. Белые начинают и дают мат в 2 хода. Задача заслужила похвальный отзыв в 1969 году в журнале "Шахматы в СССР"
Найти решение. Мат в 2 хода.
В этой позиции белые начинают и ставят мат в 2 хода. Задача не очень сложная.
Поставьте мат в 3 хода, задача
   В позиции на диаграмме белые начинают и дают мат в 3 хода. Уточнение для тех, кто редко решает шахматные задачи или не знает как их решать: если в условии сказано, что именно в три хода, то и нужно найти решение в
Мат в 2 хода, решение в комментариях
Задача была создана почти 100 лет назад. Белые начинают и дают мат черным в 2 хода. Решение найти непросто. Кто не сможет решить, пишите в комментарии к этой задаче, вышлю решение.
Решить задачу - мат в 4 хода
   Пока на Tata Steel перерыв, предлагаем Вашему вниманию очередную задачу. Белые начинают и ставят мат в 4 хода. Кому скучно, давайте высказываться в комментариях к этой статье, кто победит в турнире Tata Steel 2015.
В 1972 году эта шахматная задача побудила ФИДЕ внести изменения в правила
   Итак, перед вами совсем нетривиальная задача, которую решить будет весьма сложно (если, конечно, Вы ранее не были с ней знакомы). Из названия новости видно, что ФИДЕ пришлось внести изменения в правила, а это уже