10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Эту задачу так просто не решить

Эту задачу так просто не решить


   Эту задачу на мат в 4 хода так просто вам не решить. Товарищи! Обратите внимание на нотацию. Мы все чаще замечаем, что многие из вас не обращают внимание на то, куда "идут" белые, а куда черные фигуры. Кто не знает что такое нотация можете почитать статью у нас на сайте, там подробно все расписано. Скажем только, что белые фигуры в начальной позиции находятся на 1 и 2 горизонтали, а черные на 7 и 8. В общем, обращайте внимание на это, пожалуйста. Опытные пользователи простите за такое объяснение, но это было необходимо :). Возвращаемся к задаче. Белые ходят первые и дают мат!
18 625 просмотров
Комментарии 2
  1. G.E.

     Четыре пешки на седьмой линии - почти наверняка должны быть четыре последовательных превращения, скорее всего в четыре разные фигуры.

  2. neves

    Цитата: G.E.
    четыре последовательных превращения

    1.f8Ф Крb4 2.h8С Кр:c5 3.b8Л Крd6 4.e8КX

    2... Крa3(Крa4,Крa5) 3.Сc3 ... 4.Фa8X

     

    1... Крd2(Крd4) 2.Фf2+ Крc3 3.Фe1+ Крd4 4.Сg1X

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратите внимание на эту задачу, мат в 3 хода
   Задача составлена более чем 130 лет назад! Автор ее Эдит Элина Хелен Бэрд. Кто-нибудь знает еще задачи этой английской шахматистки? Белые начинают и дают мат на 3 ходу.
Кооперативный мат в 2 хода, задача по шахматам
   На всякий случай напомним, что такое кооперативный мат, вдруг кто-то еще не знает :) В позиции на диаграмме белые должны поставить мат в 2 хода. В реальной партии, белым можно было бы только сдаться, но суть
Мат в 3 хода, попробуйте решить
   В позиции на диаграмме сложная позиция. Конечно же, у белых выиграно, несмотря на то, что черные пешки уже дошли до 2-ой горизонтали. Найдите этот выигрыш. Белые ходят первые.
Мат в 2 хода, решить задачу по шахматам
   Олимпиаду смотрите? Просто интересно :) Ладно, не отвлекаемся. Белые начинают и дают мат в 2 хода.
Поставьте мат в 2 хода
   Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Обратите внимание как расположены фигуры, весьма забавно.
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что
Решить интересную задачу
Решить задачу, при условии, что пешка дойдя до 8 горизонтали, может превратиться в любую фигуру. Поставить мат черным. Попробуйте найти оригинальное решение, ведь мир шахмат такой разнообразный. Последний ход черных был …h2-h1 -