10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересный мат в 1 ход

Интересный мат в 1 ход


   А вот и задача для начинающих. В этой позиции ход белых. Они ставят мат в 1 ход. Чтобы написать комментарий (если вдруг у вас возникло такое желание), вам надо зарегистрироваться на нашем сайте.
52 019 просмотров
Комментарии 6
  1. masik

    Мат Фа7

  2. slonik

    Верно, все решили ?)

  3. neves

    Цитата: slonik
    все решили ?
    Нет. Только один masik осилил. wink 

  4. Olk

    Цитата: neves
    Нет. Только один masik осилил.  

    Полагаю, кому-то помешала решить задачу пешка f6. Cтоит такая и совершенно непонятно - зачем?!

  5. slonik

    Она вводит в заблуждение )

  6. G.E.

    Я обратил внимание на то, что здесь есть маты на все ходы черных и заподозрил, что это огрызок от двухходовки.

     

    И действительно, есть задача Рудольфа Леопольда (1923) с белым ферзем на h2 и черной пешкой на f7, повторенная через год Эвальдом Улльрихом (уже с пешкой на f6 и белым слоном на а5 и затем перевернутая слева направо) и еще раз повторенная Оттавио Стокки в 1949 году (версия Улльриха, снова с пешкой на с7).

     

    1.Фh7 (соответственно, 1.Фа7) - это вступительный ход двухходовки.

     

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача для начинающих, мат в 2 хода
   Давно мы не публиковали двухходовок. Это задач не сложная, можно сказать для начинающих. Белые ходят первые и ставят мат на 2 ходу. Разгадайте замысел автора.
Задача по шахматам, найдите мат в 3 хода
   Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Если хотите написать комментарий, то вам необходимо зарегистрироваться. Присоединяйтесь к нам и к нашему дружному коллективу :)
Увлекательная шахматная задача, мат в 2 хода
   Автор этой задачи Леонид Антонович Исаев. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Дорогие друзья, еще раз вам напоминаем, что ответы на задачи вам стоит искать в комментариях. Если вы сомневаетесь в решении или хотите
Интересный мат в 2 хода, автор задачи А. Мари
   Автор этой интересной двухходовки Альберто Мари. Опубликована эта задача была в 1928 году. Как все могли уже догадаться, здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода.    Кто хочет высказаться по поводу
Задача по шахматам для новичков
   Приветствуем всех любителей шахмат на нашем сайте! У нас вы найдете для себя массу полезной информации, так что не забудьте добавить наш сайт в закладки! А пока предлагаем решить задачу. Белые начинают и ставят мат в
Задача: белые дают мат в 2 хода
   В позиции на диаграмме белые начинают и ставят мат в 2 хода. Если вам нравится решать подобные задачи у нас на сайте, оставьте комментарий, возможно, мы сделаем конкурс на решение задач. Это должно быть интересно.
Как ходят шахматные фигуры
Таким вопросом задаются не только начинающие шахматисты, но и родители, которые хотят обучить своих детей шахматам. В основном на наш сайт заходят опытные игроки, которые уже умеют играть. Но нет ничего зазорного в том, что