10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 5 ходов, автор задачи Т. Зирс, 1933 год

Мат в 5 ходов, автор задачи Т. Зирс, 1933 год


   Красивая задача 1933 года, составленная Т. Зирсом. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов.
1 429 просмотров
Комментарии 24
  1. boba



    15:27 Правильно так

  2. neves

    boba, это новая форма намека, или тонкая старая форма? winked 

    Я тоже ищу, как бы возвещать о своих успехах, но не мешая другим, потому что именно в ложных следах часто содержится самое интересное. А если сразу опубликовано единственное правильное решение, то уже не интересно заниматься остальным. recourse 

    Тогда в свою очередь попробую намекнуть, что 1-й ход другой, нежели у Вас. Впрочем, буду очень рад поздравить Вас, если окажетесь правы Вы, а не я. И в любом случае, даже если это ложный след, то все мы только выиграем от его исследования! am 

    Белому королю ничего не грозит, поэтому сомнительно начинать с шахов и жертв. Скорее всего, задумано так, что 1-й ход самый тихий и совершенно неприметный. winked 

  3. boba
    Цитата: neves
    boba, это новая форма намека, или тонкая старая форма? :
    Вы не заметили - мой коммент был обновлен
  4. neves

    Конечно, не заметил! Сайт так устроен, что надо каждую минуту выходить с него и входить снова, чтобы быть в курсе новостей. smile 

    Теперь совсем другое дело! Принимаюсь за тщательную проверку! winked 

  5. boba

    Цитата: neves
    Я тоже ищу, как бы возвещать о своих успехах, но не мешая другим
    Я заглядываю в спойлеры когда либо решил задачу либо исчерпал все ресурсы и действительно хочу помощи либо какой то идеи Просто не заглядывайте на страницу решения и никто Вам не сможет помешать

  6. Ильф
    Ильф
    Цитата: boba




    15:27 Правильно так

    Похоже другие реплики только сокращают агонию. А после третьего хода вообще без вариантов. Симпатичные качели получились:-)
  7. neves

    Блестяще, boba! Не мешало бы еще поглядеть другие реплики. А то непонятно, зачем столько фигур. Но скорее всего присоединюсь к Ильфу. Львиную работу Вы, наверняка, сделали.

    Мои горячие поздравления, boba! am 

    Конечно, можно не смотреть, но когда появляется свой план, то все равно придется его сверить, чтобы не изобретать велосипед. Потом трудно доказать, что сам дошел. Как говорит Olk, кто первый, тот и молодец!

    Вы - молодец, boba!

  8. Ильф
    Ильф
    С третьим ходом погорячился) хотя 3...Кg3 всё равно не спасает
  9. Сергей
    Ser1405

    Если я всё правильно понял , здесь представлен занятный способ превращения 3-хходовки в 5-тиходовку.Пардон , даже из одноходовки в пятиходовку.



    Цитата: boba
    Я заглядываю в спойлеры когда либо решил задачу либо исчерпал все ресурсы и действительно хочу помощи либо какой то идеи
    А я так и не сумел научиться пользоваться спойлером.

  10. neves

    Несмотря на массу фигур, все они не лишние. Без коня на d8 или слона на d7 или пешки на e6 не получится мат в 5 ходов. Без пешки на c3 или g4, наоборот, получится мат в 3 хода.

    Сложнее с пешкой на h6. Без нее то же решение проходит, но появляется дуаль 2.Фe3. winked 

  11. Сергей
    Ser1405

    Цитата: konstantiin
    Ser1405, загляните в личку, пожалуйста.



    Да уж! Мудрённая процедура. Ещё тыщу раз подумаешь, прежде чем скывать текст...

  12. neves

    Не понимаю, зачем скрывать тексты? И разве это сокрытие? Скорее, пародия на сокрытие. tongue 

    Точно с таким же успехом желающий (точнее, не желающий просветиться) может вообще не заглядывать в комментарии к задаче. am 

    Зато путаницы с этой игрушкой - хоть отбавляй! wink 

  13. Сергей
    Ser1405

    Цитата: peff88
    1. Крc4 с2 2.?
    Тот случай , когда и белым и черным надо слушать Косого. Здесь я за , а не против  bobы.



    Сегодняшняя одноходовка, кажись, тоже в эту тему.



    Цитата: peff88
    peff88
    Может Вы имели в виду , что ходом с2 пешка берёт под контроль поле d3? Если это так, то boba  давал диагноз этой уже, видимо, заразной болезни.



    Цитата: peff88
    1... Кb7 2.?
    Раз Вы такое предлагаете, значит, болезнь, названная bobой именем одного из уважаемых мэтров здесь не причем и Вы действительно не видите причины безальтернативности первого хода черных. Соберитесь! Для разминки решите сегодняшнюю одноходовку. Это поможет.



    Цитата: Ильф
    Похоже другие реплики только сокращают агонию. А после третьего хода вообще без вариантов. Симпатичные качели получились:-)
    Мне немного напомнило четырёхходовку Владимирова, там где Olk призывал дух Владим Владимыча нашего Маяковского. Там, кажется Вы, расписали самый красивый мат одной из реплик. Я потом ещё написал , что в футболе это называется гол зашиворот. Так и здесь ,чтобы не пропустить гол зашиворот, вороной дважды вынужден возвращаться в своё стойло обратно.

  14. boba

    Цитата: peff88
    Интересно получается. Участники разделились на Boba и остальных. 

    Надписи в дестком саду

    на 1 этаже - хорошие дети

    на 2 этаже - плохие дети

    на 3 этаже - очень плохие дети

    на 4 этаже - Вовочка

  15. boba

    Цитата: peff88
    Цитата: boba
    Цитата: peff88
    Интересно получается. Участники разделились на Boba и остальных. 

    Надписи в дестком саду
    на 1 этаже - хорошие дети
    на 2 этаже - плохие дети
    на 3 этаже - очень плохие дети
    на 4 этаже - Вовочка

    Добавлю 
    на 5 этаже Марья Ивановна вызывает Вовочку...

    Вы преувеличиваете, не было такого :-) Садик 4-х этажный

  16. Сергей
    Ser1405

    Цитата: peff88
    Разный контингент пользователей
    1) Ваш уровень я ставлю никак не ниже своего. Даже в чем-то выше,  ведь Вам удалось блестяще дожать задачу с 1)Фа1, несмотря на авторитет nevesa ,чего не удалось мне. Но в последнее время Вас как-будто подменили, словно кто-то другой дорвался до вашего компа. Вы предлагаете ходы, после которых немедленный  мат. Или мне мерещится? Да нет вроде...Если я Вас когда-нибудь чем-нибудь задел- простите великодушно. 



    Цитата: boba
    1. Крc4 K:e3+ 2. Крd3 Kf5 3. Крe2 K:d4+ 4. Крd3 Kf5 5. Фc5#
    Раз Вовочка не стал обьяснять свою затею, попробую я  1)ход угроза Кd3 2) угроза Фf6 - гол за шиворот 3) угроза , что и 1) только с той разницей , что оставшуюся в живых ладью теперь прикрывает ферзь 4) та же угроза , что и 2)

  17. boba

    Цитата: peff88

    Я считаю, что задачу надо оформить, придать целостный вид решения, а не бегать по спойлерам. 

    А я считаю что нет (в смысле не обязан). Кто из нас прав?



    Цитата: peff88
     Если "назвался груздем, то полезай в кузов"

    Что до меня, то я не назывался никаким груздем и ни в какой кузов полезать не хочу!

  18. Сергей
    Ser1405

    Цитата: peff88
    Хорошо, просто подтвердите этот мат цельной записью
    Ок , я подтвержу. Итак: Вы предлагаете 1)... с2 2) Кd3#

    1)...Kb7 2)Kd3#   3)...c2) 4)Kd3#     Вариант от Ильфа 3) ...Kg3 4)K:g3 5)Kd3# Вы поймите, я не могу всегда расписывать то , чего не пожелал делать первооткрыватель . Раз Вовочка решил , что не барское это дело, значит остальные как-то сами должны дойти, либо опровергнуть. А если черный конь в четных ходах не вернется на позицию f5 , то воспоследует Фf6# - гол за шиворот. Вот в одной из последних задач Вовочка ограничился описанием симпатичного мата в иллюзорной игре. Вы правильно нашли первый ход конем на 1-ю горизонталь, но не смогли дожать ситуацию. Я Вас не узнаю. Надо отдохнуть от огорода.Со всеми бывает. Так в задаче 1) Фа1 я не смог самостоятельно опровергнуть предложенный мной вариант 1) Крс8 , пришлось просить о помощи nevesa и G.E. . Вовочка по басне Крылова тоже как-то Слона(ладью)и не приметил, а в кооперативке 7)...Кр:b7#,решённой Ильфом мне удалось поймать на невмнимательности не абы кого - самого Olka, чем я был несказанно горд... Только маэстро G.E. , как жена Цезаря - вне подозрений. Вот я расписал здесь ситуёвину как мог подробнее, а сам думаю: не облажался ли. neves - гурман особой породы. Всё досконально перепроверить: нет ли где дуалек, для чего нужна та или иная боевая единица. И очень много пользы от подобной деятельности. На днях он уделал композитора-романтика с именем величайшего злодея и с фамилией величайшего сказочника - конь е8 - излишество, баласт. Мне тоже как-то раз в задаче с витамином b6( если кто помнит) удалось найти альтернативный вариант первого хода. Вовочка потом предложил сунуть куда-то пешку, чтобы задача стала корректной. Ильф выискал неккорректность в предложенной мной одноходовке со взятием на проходе, потом neves тоже нашёл косяк в более навороченном варианте а-ля Шинкман.Было бы побольше таких личностей, как neves - глядишь и не произошло бы такой трагедии, как  недавняя гибель ученых-атомщиков и военных под Северодвинском. А так - вечная им память! Но кто-то должен спускать романтиков-мечтателей с небес на грешную землю...Аминь.

  19. neves

    Ser1405, у Вас шикарный исторический очерк! Я уж многое подзабыл, а, оказывается, все ходы записаны! Особенно приятно, что меня не забыли. Я, конечно, уступаю многим в опыте и скорости, но меня в истории аж 4 раза упомянули и еще один раз в качестве "он", что тоже сойдет хотя бы за полраза! Спасибо!!! am 

     

    Естественно желание каждого читателя увидеть складное решение задачи, а не выковыривать его по частям из горы комментариев, гипотез и заблуждений. Но обязан ли кто-то выписывать полное решение? Думаю, что нет. Зато каждый имеет право выписать его так, как ему нравится.

    Если мне захотелось увидеть вычищенное решение сложной задачи, то сам и делаю, понимая, что не у всех есть на это время.

    Очень здорово, peff88, что Вы тоже наводите порядок! У Вас свой стиль. Коллеги могут поучиться на Вашем опыте. И Вы тоже многое приобретете! Всяческих Вам успехов!

  20. Сергей
    Ser1405

    Цитата: peff88
    1. Крc4 K:e3+ 2. Крd3 Kf5 3. Крe2 K:d4+ 4. Крd3 Kf5 5. Фc5#
    Может я чего проглядел, но эту строку выписал boba  в самом первом комменте под спойлером. Если она Вас устроила, то не совсем понятно, что Вы от него требовали. Чтобы он ещё озвучил угрозу, которую несёт первый и последующие ходы?



    Цитата: neves
    Я, конечно, уступаю многим в опыте и скорости
    Ну тут Вы поскромничали. Очень высок процент задач и этюдов , где Вы впереди всех, не забыв, при этом выписать подробное решения, проявляя тем самым уважение ко всем участникам. Olk, правда, считает ,что выписанное в самом начале точное решение обедняет дискусию и предпочитает в не очень сложных композициях ограничиваться фразами типа ПЕХТУРА! - ВПЕРЁД! или И ОДИН В ПОЛЕ - ВОИН.  А кому-то такой стиль иносказаний кажется снобизмом и барством. Многое ведь ещё зависит не только от опыта и быстроты, но и от степени занятости, настроения ,самочувствия , кто первым увидел новую публикацию и т.д. Главное - чтобы мы проявляли взвимоуважение. Остальное - даже не семечки , а шелуха, как Вы однажды заметили. wink  am  love 



    "навели меня на мысль, что для простых задач намеки просто необходимы, чтоб дискуссия стала длинной и интересной, а не сводилась к 1 комменту с верным решением". ... Это часть цитаты Olka из другого места.



    Часть понравившихся мне иносказаний я применяю в дальнейшем, стараясь не забывать ссылаться на автора. Даже здесь я использовал мысль Ильфа о том , что в такой ситуации Хмырь последовал бы совету Косого.

  21. Сергей
    Ser1405

     

    Цитата: peff88
    peff88
    Тут особый случай. Задача , насколько я понимаю, составлена в дозагорульковские времена и является однофазной, если ничего не путаю. Ходы черных носят абсолютно безальтернативный характер. А те , что предлагали Вы не парировали угрозу, молниеносную и очевидную. Тот же G.E. завещал нам не рассматривать реплики, не отбивающие угроз , как бессмысленные. Это ,правда, было по поводу дуалек ,но применимо и к данному конкретному случаю. Единственное колебание от генеральной линии - 3)... Kg3 , озвученное Ильфом, отличается тем, что приводится в исполение первоначальный приговор 5) Кd3#/ Тут я частично готов согласиться. Но тогда уже претензии к Ильфу. Да и к Вам, кстати , тоже. Никто Вам не мешал решить эту довольно простую уже двухходовку и поделиться с остальными своими наблюдениями. Тот же neves не считает зазорным выполнить чужую работу, если первооткрыватель по той или иной причине не стал или не смог довести до конца; могу привести примеры. В той же задаче с засадными ходами.

  22. neves

    peff88, поддерживаю Ваш подход, хотя формально он совсем уж расходится с моим лозунгом. Дело в том, что к себе я предъявляю именно озвученные Вами требования, в частности, тщательно продумываю каждое слово, чтобы не отвлекаться от дела, быть максимально точным, и чтобы люди потом не гадали, что же такое я сказанул. Поэтому очень рад, что в Вашем лице есть столь ответственный и аккуратный человек. Всегда точны также Olk и G.E.

     

    С другой стороны, в правилах сайта никаких особых требований к комментариям нет. А если бы были, то распугали бы большинство участников. Люди часто заходят сюда, чтобы хорошо провести время, и не стремятся к интеллектуальным достижениям. А о семье, обществе и государстве они заботятся в других местах. Да и велико ли интеллектуальное достижение решить давно решенную задачу! Вот когда Вы создали новую задачу - это действительно достижение!

     

    Наоборот, свободное обсуждение с лирическими отступлениями оживляет иногда очень нудные решения задач. Многие люди вообще не привыкли к точности. И что, теперь их ставить в угол, если они не были достаточно точны? Жизнь была бы слишком скучна, если все люди были одинаково правильными. Так, пусть же будет разнообразие!  am 

  23. Сергей
    Ser1405

    Цитата: neves
    И что, теперь их ставить в угол
    Вот и сегодняшняя одноходовка тоже об этом.

  24. Сергей
    Ser1405

    Цитата: peff88
    peff88
    Платовы были знакомы с системой W задолго как ее открыли бразильцы! Эту фразу уже можно найти в Яндексе. Относится к этюду братьев Платовых. Посмотрите ,рекомендую . Про систему W . И это был самый толстый намёк по существу. Так получилось, что именно этот этюд я разобрал за две недели до его публикации, поэтому всё,что я там писал - это о Ленине и его связи с Платовыми. Решение выложил neves, его поздравил Olk. А вот Ваших поздравлений там почему-то нет  и очень зря. Действительно очень поучительный этюд,как и тот, который решал Ленин(я позицию выложил), А также трёхходовка ИЕЗУИТСКАЯ КАЗНЬ ОДИНОКОГО ИМПЕРАТОРА Шинкмана/Вюрцбурга( Слоник дал ссылочку).



    Цитата: neves
    Жизнь была бы слишком скучна, если все люди были одинаково правильными.
    Трудно спорить с peff88 и Булгаковым:" Разруха начинается в головах" . Но и против nevesa с Лермонтовым и примкнувшим Макаревичем особо не попрёшь:" Без дураков на свете жизнь была бы очень скучна"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача Т. Зирса, мат в 5 ходов
   Автор этой задачи Т. Зирс. Белые начинают и ставят мат на 5 ходу.
Мат в 16 ходов, автор задачи Герберт Граземанн
   День не задался? Тогда вот вам задача Герберта Граземанна, где белые начинают и дают мат в 16 ходов.
Тяжелая задача, мат в 6 ходов
   Авторы этой задачи на мат в 6 ходов А. Попандопуло и В. Руденко. Белые начинают и ставят мат в 6 ходов.
Задача, мат в 7 ходов
   Автор задачи Ш. Шнейдер. Белые начинают и дают мат в 7 ходов.
Мат в 6 ходов, автор Т. Зирс
   Давненько у нас не было подобных задач. Белые начинают и дают мат черным в 6 ходов. Автор задачи Теодор Зирс.
Мат в 5 ходов, автор Й. Бергер
   Задача Й. Бергера 1863 года. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Для многих задача может оказаться "нерешаемой".
Мат в 8 ходов, задача
   Здесь белые достигают цели любопытном маневром. Разгадайте его. Белые начинают и ставят мат в 8 ходов.