10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задачи шутки. Мат в 1 ход, в пол хода и в 0 ходов

Задачи шутки. Мат в 1 ход, в пол хода и в 0 ходов


   Под вечер немного пошутим. Предлагаем решить 3 задачи. В первой черные начинают и ставят мат в 1 ход. Во второй начинают белые и ставят мат в пол хода. В третьей мат в ноль ходов.

Ход черных. Мат в 1 ход


Мат в пол хода


Мат в 0 ходов
Комментарии 36
  1. Сергей Иванович

    В первой задаче

  2. boba

    Цитата: Сергей Иванович
    а в 3-й нужно поставить недостающую фигуру под шах и мат, но такого поля, кажись, нет...

    Есть! Это, если не считать g6 (или h6).

  3. Сергей Иванович

    Цитата: boba
    Есть! Это, если не считать g6 (или h6).

    g6 (или h6) - по моему разумению, однозначно нет, т.к. нужно сделать ход, обьявляющий шах и мат...;  d6 - тоже нет...; с5 ?

  4. boba

    Цитата: Сергей Иванович

    g6 (или h6) - по моему разумению, однозначно нет, т.к. нужно сделать ход, обьявляющий шах и мат...;  d6 - тоже нет...; с5 ?

    g4 (h5 или a7) ... при ходе черных (это ж задача-шутка)!

  5. Сергей Иванович

    Цитата: boba
    g4 (h5 или a7) ... при ходе черных (это ж задача-шутка)!

    Я понял так, что нужно поставить шуточно отсутствующего БК на поле, где ему последним ходом черных обьявлен шах и мат, после чего ему при его очередности хода нет необходимости напрягаться (мат в 0 ходов). Таким полем не м.б., например, g6 (два шаха одновременно).... На с5, g4 (h5 или a7) - мата нет...

  6. ssv

    В первой пешка e2:e1 слон или ферзь. Во второй завершить рокировку. В третьей на доске нет короля белых, значит его можно поставить под мат где нибудь.

  7. boba

    Дословно: Мат - король мертв.

    Т.е. король сЪел что-то не то или его убили (казнили)... В блице часто наблюдал такую картину - чел не заметил, что его король под шахом и пошел другой фигурой. Тут же короля снимают с доски и на этом партия заканчивается. Может так? 

  8. Сергей Иванович

     

    Цитата: neves
    не видно ни одного поля, где он мог быть до этого законно заматован. winked 

    Вот и я об этом!...

  9. neves

    Да. Шутя можно предполагать, что короля съели для убедительности или по другим причинам. Но в задаче речь идет все-таки о мате, и не видно ни одного поля, на котором до съедения король мог быть законно заматован. winked 

  10. G.E.

    В последней задаче я изыскал одну странную возможность, но настолько притянутую за уши, что пока не буду ее озвучивать полностью.

     

     

  11. neves

    Еще фантастическая гипотеза: король был заматован, съеден, и игра (в пылу борьбы) продолжилась без короля. Король мог получить мат на b6 конем с поля c4, для этого, конечно, белые ладья и ферзь находились на других местах, но после съедения короля пришли на нынешние позиции.

  12. Ильф
    Ильф
    Ещё хохма: короля на b6 съел конь, после того как король пошёл туда, уже получив мат на с5 ходом Кd6-c4:-)
  13. Сергей Иванович

    По не понятным мне причинам пропали уже два мои коммента про задачи-шутки С.Лойда и для Э.Ласкера. При этом, даже последовательность комментов нарушилась (09:32 и  09:34). А я там не обзывался и не ругался...  

  14. Olk

    Похоже, G.E. имел ввиду, что реальный мат был объявлен ходом Kd6-c4 белому королю на с5 (версии с королем на g6 или h6 бракуются сразу - такие маты невозможно реализовать даже "в пылу борьбы"). После этого белые чего-то изобразили (ход или просто скинули короля с доски), а черные зачем-то пошли Kc4-b6. Криво, но другого не видно. В любом случае, шутя или нет, следует признать, что мат был ходом ранее, т.е. белые получили его в -1 ход (а не в 0).

    P.S. Похоже, что белые были куда большими шутниками, кем я мог вообразить - они не скинули короля, а "сходили" Крс5-b6. Черным пришлось забрать этого "шутника" (видимо, в блиц).

  15. Сергей Иванович

    В пропавших комментах было и про второй вариант мата в пол хода, а именно, - белый ферзь уже снят с поля, например, g7(пол хода), но еще не поставлен на поле d4 (оставшиеся пол хода)...

  16. slonik

    Комменатрии не удаляются. Вохможно, в момент публикации вашего комментарии у вас пропал интернет. 

  17. neves

    Сергей Иванович, у меня бывали подобные случаи, когда я набивал новый комментарий, а он добавлялся к предыдущему. Так что вопрос, скорее всего, чисто технический, а не дисциплинарный. Пожалуйста, напишите еще раз про С.Лойда и Э.Ласкера.

    А время сдвинулось, так как обнаружил, что пока я телился, boba с аналогичными мыслями (о съедении короля), как всегда, оказался впереди. Поэтому я удалил свой комментарий с ненужными повторениями и тут же написал новый.

  18. G.E.

    Цитата: Olk
    Похоже, G.E. имел ввиду, что реальный мат был объявлен ходом Kd6-c4 белому королю на с5.

     

    Нет, это Ильф предложил. Тут получается мат в -2 полухода.

    У меня -1 полуход, но тараканы еще забористее.

  19. Olk

    Вам это предложил Ильф, а вот мне - Вы! С комментами творится куда большая катавасия, чем описано у С.И. Когда я уже отправил коммент и "проявились" 2 последующих, все еще не было видно коммента Ильфа - а потом он опубликовался (отправлен-то был конечно ранее моего) - во время своей отправки, т.е. ПЕРЕД моим. Разумеется, если бы был виден коммент Ильфа, я бы не отправлял свой.

  20. Сергей Иванович

    Цитата: neves
    Пожалуйста, напишите еще раз про С.Лойда и Э.Ласкера.

    С.Лойд поставил шуточный мат черному королю конем и двумя ладьями в центре доски(в линию К,Л,Кр,Л), а Э.Ласкер не смог решить задачку, предложенную И.Мазейлисом, на мат в 2 хода. Там Автор приподнял коня над полем f6, типа сохраняя контроль над полями g8 и h7, и, одновременно, типа обьявил шах и мат черному королю на поле h8 от слона с поля а1. Ласкер тут же предложил опровержение, приподняв, в свою очередь, черного короля и предложил изменить формулировку задачи на «Белые полагают, что могут дать мат в полхода, но у чёрных оказывается достаточная защита»...

  21. Ильф
    Ильф
    Чудить так чудить:-) Белый король на а4, слон на b3, чёрный конь на с4. Ход чёрных. Играющий белыми выходит покурить. Его противник ставит, пока тот курит, ставит мат конем и кладёт белого короля рядом с доской. Накурившийся игрок, вернувшись, ходит слоном на а4
  22. Сергей Иванович

    Цитата: slonik
    пропал интернет. 

    Интернет стабилен... Тьфу-тьфу... Есть предположение, что при внесении "изменений" (точно было), я потом что-то не то нажимал... или ничего не нажимал...



    Цитата: Ильф
    кладёт белого короля рядом с доской

    Признавая поражение, короля кладут на доску... Хотя, если играющий черными, тоже курил...



    Пока не вскрылся G.E., считаю третью задачу не имеющей не шуточного решения. Ответ за Slonik-ом, а он держит паузу, пока все не нашутятся...

  23. slonik

    На самом деле, neves уже дал ответ про короля белых (в третьей задачи). Белые сняли его с доски, тем самым признав поражение. Вот такая вот шутка.

  24. Сергей Иванович

    Цитата: slonik
    Белые сняли его с доски, тем самым признав поражение. Вот такая вот шутка.
    Слабенькая шуточка. Если был мат, то с какого поля сняли? А если белые просто признали поражение, то как с "матом в 0 ходов"?... И куда это вляпались белые, что нужно сдаваться?!  

  25. Olk

    С.И., лучше Ильфа никто ничего не написал - коротко, правдоподобно и с долей юмора.

  26. Ильф
    Ильф
    Спасибо, Olk! От Вас вдвойне приятно )
  27. Olk

    Да всегда пожалуйста (когда есть за что)!

  28. Ильф
    Ильф
    Чертовски интересно, что там G.E. Придумал!
  29. G.E.

    Цитата: Ильф
    Чертовски интересно, что там G.E. Придумал!

     

    Да практически то же самое, что вы написали в 11:45. Белые от безвыходности побили слоном b3 своего короля, заматованного на a4.

  30. neves

    Все хохмы хороши! Тем более, для шуточной задачи.

    Но если попытаться серьезно посчитать количество несерьезностей  smile 

    то исчезновение короля - это одна несуразность, более или менее понятная на практике,

    а вот еще плюс две: ход заматованным королем и ход королем под шах - это уже некий перебор. love 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простой мат в 5 ходов
   Автор этой задачи Джозеф Кривохлавек. создана она в 1982 году. У белых всего лишь 2 ладьи и конь против огромного числа черных фигур, но они начинают и ставят черным мат в 5 ходов.
Такой задачи вы еще не видели, мат в 8 ходов
   Автор этой задачи Уильям Шинкман. Позиция очень интересная. Белые начинают и ставят мат в 8 ходов.
Мат в 5 ходов, автор задачи Т. Зирс, 1933 год
   Красивая задача 1933 года, составленная Т. Зирсом. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов.
Тяжелая задача, мат в 6 ходов
   Авторы этой задачи на мат в 6 ходов А. Попандопуло и В. Руденко. Белые начинают и ставят мат в 6 ходов.
Мат в 7 ходов
   Придется попотеть, чтобы решить эту задачу. Если сказать на какую тему эта задача, то ее будет легко решить, так что подсказывать не будем. Белые начинают и ставят мат в 7 ходов.
Мат в 5 ходов с дуалью
Всем доброго утра! Надеюсь у всех отличное настроение. Предлагаем решить задачку, весьма не простую. Включите воображение. Белые начинают и ставят мат в 5 ходов.
Линейный мат в 5 ходов
Сегодня будут сложные задачи. В позиции на диаграмме белые начинают и ставят мат в 5 ходов. Кто-то смог решить ?