10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этюд Луиса Гонсалеса

Этюд Луиса Гонсалеса


   С первого взгляда на позицию так и не скажешь, что к чему, но присмотревшись детальней все становится понятно. Белые начинают.
Комментарии 8
  1. Ильф
    Ильф
    Попробую хотя бы начало угадать
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Попробую хотя бы начало угадать
    Начало за черных совсем никудышное 

    Просто и после 
  3. Olk
    До syzygy и ее оценок сторонам надо еще много чего сделать. На мой взгляд, главный вариант пока не найден. Поэтому опишу свои сомнения открыто -
    1.Крg3 Ch1 2.Крh2 Крg5!  и возникают сомнения в победе белых. Например,
    3.Кр:h1 Л:h7+ 4.Крg2 Крf5 (не знаю, как это оценивать, похоже на ничью)
    или 3.Лh3 Ce4 4.de de - тоже похоже на рыбу. 
    Т.е. если черные уходят от размена ладей, лишняя пешка может и не сказаться.
    С 3-й стороны, этюд мы получили не от автора, а от Слоника. И не факт, что автор настаивал на победе белых... Хотя это все-таки вероятно - но тогда надо продолжать. Как писал поэт "бороться и искать, найти и не сдаваться".
  4. Olk
    Видимо, в этом случае надо играть 3.Лe7. Возможно, там даже есть победа, но какая-то не этюдная. Не пойму пока, что же имел ввиду автор.
  5. G.E.
    Да, тут понятно, что черные должны отдать слона наиболее благоприятным для себя способом, но в чем этот способ заключается - пока не ясно.

    Ладейный эндшпиль (без слона и пешки h7) следует считать объективно проигранным, потому что иначе черные могли бы побить пешку h7 сразу.

  6. Olk
    Цитата: G.E.
    побить пешку h7 сразу.

    Гмм, не могу согласиться. Все дело в положении королей - правильно поставленный, активный король обычно чуть слабее ладьи. Конкретно, в варианте 
    1.Крg3 Л:h7 2.Кр:g2 черные не успевают активизировать своего - нет ходов Крg5, Крg6. В той позиции, оценка которой затруднена (после 1.Крg3 Ch1 2.Крh2 Крg5! )
    выигрыш может быть, но он не очевиден - именно из-за ЧК. 
    Но вся надежда на Вас, G.E. - что найдете замысел (если он есть и корректен) и капельку подскажете.  
  7. Сергей Иванович
    Перечитал комменты и должен отметить прозорливость Olkа... Два дня назад с трудом, но удалось скачать книгу Перваков,Дворецкий - Этюд и практика едины (2018). Там есть этюд Луиса Гонсалеса, похожий на предложенный Slonikом (отличие - пешки а6 и а7 вместо а5 и а6). Думаю это он и есть... Если честно, то такие этюды не по мне... Не играется за черных, сложно... worried    
  8. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    пешки а6 и а7 вместо а5 и а6


    В этом случае черные пешки менее уязвимы, что, возможно, меняет дело.

    --- добавление
    Пешечный эндшпиль 3 против 2 при пешках а5а6 легко выигран, а при а6а7 все не так просто.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Что ждет нас в этом этюде?
   Никто с первого взгляда не сможет представить, что будет ждать нас в этом этюде. можем сказать лишь то, что начинают белые. А что будет дальше ... ?
Невероятная ничья в этюде
   С первого взгляда так и не скажешь, что партия закончится ничьей - это будто бы что-то невероятное. Но нет, здесь ничья! Начинают белые.
Этюд В. Коваленко 2009 года
Этюд составлен в 2009 году В. Коваленко. Ход белых. Кто побеждает? А может здесь ничья? С первого хода борьба начинается очень серьезная. Надо разобраться.
Этюд К. Яниша, мат конем
   Этюд К. Яниша, в котором начинают и выигрывают белые. По позиции понятно, что выигрыш может быть достигнут, если белые поставят мат и никак иначе. Наша задача понять, каким образом белые могут достичь этого.
Этюд Яна Русинека
   Попробуем вас запутать сегодня. Предлагаем к решению этюд Яна Русинека. Посмотрите внимательно на позицию и подумайте кто же здесь выигрывает. А может тут ничья? Начинают белые.