10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, якорь

Мат в 3 хода, якорь


   Эта задача не совсем стандартна. Фигуры в позиции на диаграмме расположены в форме якоря. Начинают здесь черные, но белые им все равно дают мат в 3 хода.
1 100 просмотров
Комментарии 4
  1. Ильф
    Ильф
    Цитируя Olka для любой палочки Twix(Ser1405). Всех с Новым годом! Успехов в решении любых задач!
  2. Сергей Иванович
    Можно и так представить старинную скахографическую задачу, где при ходе белых мат в 4-е хода объявляется 6-тью способами...
  3. neves
    Чем 6 способов, для корректной 4-ходовки неплохо было бы сместить белую ладью по горизонтали, тогда белые вынуждены были бы образовать указанный якорь.
  4. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Ильф
    Ильф

    Спасибо за поздравления ! Как говорится , и Вам - того же и даже в два раза больше! Осмелюсь внести небольшое уточнение : мистер Olk использовал слово ПЕХТУРА. Ещё раз всем всего наилучшего , успехов и сбычи мечт!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Расставьте фигуры и дайте мат в 4 хода
   Самая сложная задача из этой серии. Вам нужно расставить фигуры на черные точки и дать мат в 4 хода. У белых король, ладья и две пешки. У черных только король.
Кооперативный мат в 2 хода, задача по шахматам
   На всякий случай напомним, что такое кооперативный мат, вдруг кто-то еще не знает :) В позиции на диаграмме белые должны поставить мат в 2 хода. В реальной партии, белым можно было бы только сдаться, но суть
Вам понравится эта задача, мат в 2 хода
   Еще одна классная двухходовка! Кто бы мог подумать, что за 1 день мы найдем такие две классные задачи. В позиции на диаграмме белые начинают и дают великолепнейший мат в 2 хода!
Белые начинают и ставят мат в 2 хода
   Очень интересная задача, хоть и не сложная. Обратите внимание как расположены фигуры в 1 ряд. Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Мат в 2 хода + бонус
   В позиции на диаграмме белые начинают и дают мат в 2 хода. Задача совсем несложная, но интересная. Вы должно получить моральное и эстетическое удовольствие. Бонус внутри.
Поставьте мат в 3 хода, задача
   В позиции на диаграмме белые начинают и дают мат в 3 хода. Уточнение для тех, кто редко решает шахматные задачи или не знает как их решать: если в условии сказано, что именно в три хода, то и нужно найти решение в
Задача: белые дают мат в 2 хода
   В позиции на диаграмме белые начинают и ставят мат в 2 хода. Если вам нравится решать подобные задачи у нас на сайте, оставьте комментарий, возможно, мы сделаем конкурс на решение задач. Это должно быть интересно.