Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Мат в 2 хода. Лошадью ходи!

А нужно ли ходить лошадью на самом деле? Белые начинают и должны поставить черным мат в 2 хода. Ну-ка, подумаем ...
2 285 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 10
Еще
Сегодня немного необычная задача. Нужно поставить мат черным двумя способами. То есть, начинают белые и ставят мат в 1 ход с помощью двух разных ходов. Нужно указать оба хода.
Нашли забавную задачу, которую нужно решать из начальной позиции, состоящую из 5 заданий. Задания опубликуем в полной новости.
А вот и что-то новенькое подоспело:) Автор этой задачи Я. Каменецкий. Это задача на обратный мат (другое название "самомат"). Подобные задачи известны еще с 13 века. Суть задачи состоит в том, что нужно вынудить противника
В данной позиции черные начинают и получают кооперативный мат в 7 ходов. Черные должны делать любые (самые наихудшие) ходы, а белые, наоборот, должны стараться поставить мат черному королю, не без помощи противника,